← Назад

Создано 12.08.2022

В СФ заявили, что Россия намерена укреплять обороноспособность страны

Фото: West Coast Surfer/ moodboard
Фото: West Coast Surfer/ moodboard

США ради политической выгоды готовы пожертвовать стабильностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом на «круглом столе»: «Эхо трагедии Хиросимы и Нагасаки: правда и ложь вокруг очередной годовщины атомных бомбардировок США японских городов» заявил зампредседателя Комитета СФ по обороне и безопасности Юрий Валяев.

Сенатор отметил, что бомбардировка японских городов — пример неоправданных массовых убийств гражданского населения во Второй мировой войне.

«Даже западные историки признавали, что в них не было военной необходимости. Они были аморальны по своей сути, являлись военным преступлением или были формой государственного терроризма», — сказал парламентарий. Он выразил надежду на то, что несмотря на все старания американцев, им не удастся полностью выбить историческую правду из памяти японцев.

«Нужно по линии общественных объединений, научных сообществ активизировать связи с той частью японского общества, которая помнит реальных виновников ядерной трагедии и не боится отстаивать свою позицию», — предложил Валяев. По его словам, об этом следует говорить ещё и потому, что метод ведения боевых действий путём бомбёжек и обстрелов мирного населения продолжает тиражироваться и в наши дни. Так, сенатор напомнил про бомбардировки по Югославии в 1999 году, названные на западе «гуманитарной интервенцией».

«Стоит ли удивляться тому, что Вооруженные силы Украины имеют пристрастия к атаке гражданских объектов, если их учили инструкторы из США, Великобритании и других стран НАТО», — заявил сенатор. Он также отметил, что Япония в течение всего послевоенного периода находилась в полной политической зависимости от США и по сей день полностью следует установкам своего заокеанского союзника.

«В последнее время эта связка не только усилилась, но и стала представлять реальную угрозу безопасности РФ на Дальнем Востоке», — констатировал законодатель. Кроме того, отметил он, набирает обороты военная компонента концепции Индо-Тихоокеанского региона, у российских границ проводятся тренировочные манёвры, наша страна регулярно становится жертвой американских кибератак.

Юрий Валяев.  Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Юрий Валяев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы не можем это игнорировать и намерены предпринимать адекватные встречные шаги по укреплению обороноспособности России. Линия Токио на педалирование тематики снижения ядерной опасности и продвижения к безъядерному миру всякий раз оставляет ощущение неискренности, она входит в противоречие с настойчивыми призывами Японии к США об укреплении американского ядерного потенциала в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Юрий Валяев, зампред Комитета СФ по обороне и безопасности

Сенатор также упомянул инициированную влиятельными лицами Японии дискуссию о целесообразности размещения на территории страны американских ядерных вооружений и практике совместных ядерных миссий. Американо-японское соглашение, позволяющее вернуть ядерное оружие США на Окинаву, продолжает действовать, уточнил Валяев.

«США ради политической выгоды легко готовы пожертвовать стабильностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — убеждён сенатор. По его словам, это наглядно показывает визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

В заключение выступления сенатор призвал японцев и представителей других стран помнить свою историю и извлекать из неё уроки.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?