← Назад

Создано 26.05.2022

В СФ заявили, что снижение ключевой ставки приведёт к росту деловой активности

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Снижая ключевую ставку сразу на три процентных пункта, ЦБ дает понять, что ситуация стабилизируется и находится под контролем регулятора, считает глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. Об этом он заявил в интервью «Парламентской газете».

Сегодня Банк России на внеочередном заседании совета директоров понизил ключевую ставку на 3 процентных пункта — с 14% до 11%. При этом ЦБ допустил возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях, следующее из которых назначено на 10 июня.

Сенатор Артамонов назвал снижение ключевой ставки очень позитивным сигналом для экономики в целом: деловая активность возрастёт и снижение ВВП в этом году может быть меньше.

Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Снижение ключевой ставки для экономики означает большую доступность кредитных ресурсов как для предприятий, так и для граждан, положительно повлияет на снижение их долговой нагрузки. Процент по кредиту продолжит снижаться. Обратной стороной медали, к сожалению, для вкладчиков станет также снижение ставки по вкладам

Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

По словам парламентария, риски, из-за которых ранее ключевую ставку резко подняли, уходят. Снизились инфляционные ожидания, укрепился рубль, сохранилась и укрепилась капитальная база банков. Сенатор уточнил, что рассчитывает на дальнейшее снижение ключевой ставки и снижения годовой инфляции до 5-7% в следующем году и до 4 % — в 2024 году.

Напомним, 28 февраля ЦБ повысил ключевую ставку до 20% годовых. Отмечалось, что такие меры позволят поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения россиян от обесценивания.

Замглавы Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов в разговоре с «СенатИнформ» заявлял, что это одна мера из целого ряда решений, которые направлены на поддержание российской экономики.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?