← Назад

Создано 19.05.2022

В СФ заявили, что западные политики опаздывают в своём восприятии хода событий

Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Пушков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Западные политики предлагают договориться с РФ на тех условиях, которые долгое время предлагала Москва, однако ситуация уже изменилась. Об этом в своём Telegram-канале написал глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. 

В поисках выхода из кризиса западные политики и политологи исходят из реальностей вчерашнего, но не сегодняшнего дня. Они сильно опаздывают в своём восприятии хода событий. Примером тому не только Украина, но и Сирия, и Афганистан. А потом они оказываются вынуждены подчиниться новой реальности — не той, в которой они живут, а той, которая опережает их мысли и действия 

Алексей Пушков, глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ

Сенатор отметил, что сегодня западные обозреватели и политологи предлагают Западу договориться с Россией именно на тех условиях, которые долгое время предлагала Москва: особый статус и автономия Донбасса или его самоуправление в составе Украины, нейтральная Украина вне НАТО, европейская архитектура безопасности, учитывающая «озабоченности России».

Однако ситуация, по мнению Пушкова, изменилась из-за введённых антироссийских санкций, намерения Швеции и Финляндии вступить в НАТО, потери контроля Украиной над частью её территорий. Теперь Запад предлагает вернуться на полгода назад, но поезд истории уже ушёл, считает сенатор.

«И они ещё убеждают себя, что находятся "на правильной стороне истории", — заметил Пушков. — Но нельзя быть на её правильной стороне, постоянно отставая от неё и запоздало предлагая решения, годные лишь для дня вчерашнего. Надо хотя бы стараться поспевать за историей. А она уже сама решит, кто окажется на её "правильной стороне"».

Ранее Спикер СФ Валентина Матвиенко заверила, что Россия полностью обеспечит безопасность своих границ в случае присоединения Финляндии и Швеции к НАТО. В военном плане реакция нашей страны будет соразмерна и адекватна присутствию альянса на территориях этих стран, тому, какие виды вооружения будут там размещены. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?