← Назад

Обновлено 22.04.2024

В Совете Федерации состоится 565-е пленарное заседание

Сегодня, 17 апреля, в Совете Федерации состоится 565-е пленарное заседание, в рамках которого сенаторы планируют рассмотреть вопрос о назначении Ирины Подносовой на должность председателя Верховного суда РФ. Накануне Комитет верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству предварительно обсудил её кандидатуру и рекомендовал коллегам её поддержать. 

Также в повестке значится ряд социально значимых законов, в частности, об отмене уплаты госпошлины за регистрацию в Росреестре унаследованной недвижимости членами семей погибших участников СВО. Кроме того, парламентарии рассмотрят поправки, которые запрещают привлекать коллекторов и других третьих лиц для взимания долгов за ЖКХ у граждан.

Ещё одна инициатива касается создания «Национального словарного фонда» — единого цифрового ресурса, с помощью которого любой желающий сможет проверить, например, написание слов, найти им синонимы.

Должен быть рассмотрен закон, упрощающий получение статуса «молодой специалист».

В рамках Дней Коми в верхней палате выступят глава региона Владимир Уйба и спикер госсовета республики Сергей Усачёв

Прямая трансляция заседания начнётся в 10:00 на официальном сайте Совета Федерации, а также в эфире телеканала «Вместе-РФ».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?