← Назад

Обновлено 16.04.2024

Комитет СФ рекомендовал назначить на пост главы Верховного суда Ирину Подносову

Комитет СФ по конституционному законодательству и госстроительству обсудил и рекомендовал одобрить представленную Президентом РФ кандидатуру Ирины Подносовой для назначения на должность главы Верховного суда (ВС РФ). Сейчас она занимает должность зампреда ВС РФ.

Полпред Президента в СФ Артур Муравьёв заявил, что в соответствии с Конституцией и законом «О статусе судей в РФ» Президент России Владимир Путин представил Совету Федерации кандидатуру Ирины Подносовой для назначения на должность председателя Верховного суда РФ.

Муравьёв рассказал, что все необходимые по закону документы прилагаются и полностью соответствуют закону. Он попросил поддержать кандидатуру, представленную главой государства.

Ирина Подносова рассказала, что уже 34 года работает судьёй. «В 2020 году Вячеслав Михайлович (Лебедев – прим. ред.) предложил мне перейти на работу в Верховный суд на должность заместителя председателя суда по экономическим спорам. Я отработала там уже чуть больше 3,5 лет и теперь прошу вашей поддержки при назначении на должность председателя Верховного суда», — сказала она.

Подносова сообщила, что в течение 30 лет рассматривала уголовные, административные и гражданские дела, то есть прошла «все инстанции, и все виды судопроизводства пришлось освоить».

Рано говорить о каких-то моих планах. Думаю, то, что сделано Вячеславом Михайловичем Лебедевым, как работает система судебная, наверное, каких-то претензий к этой системе быть не может. Я сделаю всё, чтобы укреплять и совершенствовать уже имеющуюся судебную систему

Ирина Подносова, зампред Верховного суда РФ

В ходе рассмотрения вопроса поддержать кандидатуру Подносовой попросили первый вице-спикер СФ, сенатор от Псковской области Андрей Турчак, первый зампред Верховного суда Пётр Серков, глава Совета судей РФ Виктор Момотов и руководитель Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) Николай Тимошин.

Ирина Подносова родилась в Пскове, в 1975 году окончила юрфак Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова, после занимала различные руководящие должности. В 2020 году была назначена зампредседателя Верховного суда-председателем Судебной коллегии по экономическим спорам.

Отметим, что Председатель ВС РФ назначается на должность Советом Федерации сроком на шесть лет по представлению президента и при наличии положительного заключения ВККС. Об открытии вакантной должности было объявлено 1 марта после кончины Вячеслава Лебедева, который возглавлял Верховный суд с 1991 года.

Спикер СФ Валентина Матвиенко, выражая соболезнования в связи со смертью Лебедева, отметила его огромный вклад в реформирование российского права и правоприменения одновременно с сохранением его «корневых, неразрывных связей с ключевыми традициями» отечественной юриспруденции и правосудия.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?