← Назад

Обновлено 06.12.2022

В ЦБ назвали основные направления развития финансового рынка на три года

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Основные усилия по развитию финансового рынка в 2023–2025 годах будут направлены на поддержание финансовой устойчивости его профессиональных участников. Об этом сказал первый замглавы Центрального банка РФ Владимир Чистюхин на заседании Совета по развитию финансового рынка при СФ на тему: «Роль финансового сектора в обеспечении экономического развития и технологического суверенитета РФ».

Он сообщил, что проект соответствующего документа уже направлен в Правительство РФ. Планируется, что затем, 19 декабря, в Госдуме пройдут парламентские слушания, где представили федеральных ведомств и законодатели обсудят принципиальные позиции документа.

Владимир Чистюхин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Чистюхин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Последние восемь лет ЦБ уделял серьёзное внимание повышению финансовой устойчивости, стабильности рынка. Но кризисные события этого года потребовали значимого внимания и принятия большого количества регулятивных изменений. Сейчас встал вопрос, когда и с какой скоростью из этих регуляторных изменений выходить

Владимир Чистюхин, первый зампред Банка России

Он пояснил, что регулятор планирует формировать резервы по замороженным активам в течение 10 лет на равномерной основе. Сейчас также важно, чтобы банки и другие профессиональные участники финрынка достоверно отражали в отчётности все риски, прибыль и потери, которые образуются.

По словам Чистюхина, принятое ранее решение о предоставлении права компаниям на сокрытие корпоративной информации негативно влияет на инвесторов. С начала 2023 года финансовые организации начнут раскрывать в обязательном порядке часть информации своей бухгалтерской отчётности. При этом будет закрыта информация, связанная со структурой собственности и бенефициарами. 

Ещё одним направлением будет стимулирование участников рынка на финансирование кратко- и среднесрочных проектов. Сейчас такую работу проводит Минфин и Минэкономразвития РФ. При этом актуальным остаётся развитие долгосрочного финансирования. Однако только банки не смогут его обеспечить, полагает Чистюхин.

«Нам нужно более активное участие институтов развития, которые могли бы принимать на себя более долгосрочные кредитные и процентные риски, — сказал замглавы Банка РФ. — Необходимо усиление института госгарантий и нужно создать дополнительные условия, чтобы иные участники более активно участвовали в финансировании долгосрочных проектов».

Поэтому сегодня идёт работа и над проектами, связанными с созданием дополнительных стимулов для розничных инвесторов. В этом может помочь, например, трансформация пенсионной системы и страхование жизни, которые должны повысить привлекательность участия в таком виде накоплений для граждан.

Следующее направление — защита неквалифицированных инвесторов из России. В Центробанке считают, что в ближайшее время финансовая система сможет опираться только на внутренние инвестиционные ресурсы. Для этого, в частности, будут предлагаться решения, связанные с возможностью разблокировки активов инвесторов.

«Важно обеспечить международную деятельность, — заявил Чистюхин. — Ведётся работа над созданием комфортных условий страхования и перестрахования участников, признание присвоенных российских рейтингов агентствами из РФ, признание аудиторских заключений».

Председатель СФ Валентина Матвиенко отмечала, что важно не допустить, «чтобы неопытные частные инвесторы ущемлялись в правах и теряли средства».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?