← Назад

Обновлено 29.11.2021

В верхней палате предложили вычитать меньше денег из зарплат осужденных

Сейчас у осужденных вычитают от 50% до 70% из зарплаты в счет погашения долга потерпевшей стороне, взносов в ПФР или иных обязательных выплат, а сенаторы предлагают снизить этот порог до 50% у мужчин и до 25% у женщин. Такое решение могло бы стимулировать граждан, отбывающих наказание, лучше работать. Кроме того, они получат возможность больше помогать семьям. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» сказал глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов.

Законодательная поддержка занятости заключенных — одна из главных тем в работе нашего Комитета. Когда мы только начинали, порядок занятости осужденных в процентном соотношении составлял 33-34%, а по ситуации, которая сложилась к середине 2021 года, согласно данным ФСИН, это уже было более 52%. Мы планомерно принимали соответствующие законы, которые находят поддержку в Правительстве

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Как писал «СенатИнформ», одной из последних инициатив на тему занятости заключенных стал закон, согласно которому граждане, отбывающие наказание в виде принудительных работ, смогут скорее получить возможность устроиться на сотрудничающие с ФСИН предприятия. А эти предприятия получат статус социальных. Документ был одобрен СФ 23 июня на последнем заседании весенней сессии. Авторы поправок — сенаторы Андрей Кутепов и Валерий Васильев — указали, что в последнее время наблюдается тенденция сотрудничества ФСИН с предпринимательским сообществом: коммерческие организации и индивидуальные предприниматели размещают на площадках уголовно-исполнительной системы свои производства.

Ранее Андрей Кутепов предлагал мотивировать бизнес брать на работу осужденных через механизм налоговых льгот, а также продвигать товары, которые производят в колониях.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?