← Назад

Обновлено 29.11.2021

В верхней палате рассказали, как упростить использование программы льготной ипотеки

Ажиотаж вокруг льготной ипотеки в прошлом году был отчасти спровоцирован презентацией программы как временной меры на короткий период июль-ноябрь 2020 года, поэтому теперь в СФ ее предлагают рассчитывать на среднесрочную перспективу, увязывая с бюджетным циклом. Об этом заявил 6 июля первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин в ходе заседания Президиума Совета законодателей РФ.

Сенатор отметил, что необходимо изменить процедуры внесения корректировок в программу. В частности, что это касается дальневосточной ипотеки, которая финансируется сейчас взносами государства в уставной капитал ДОМ.РФ. По словам Рябухина, несмотря на то, что это, без сомнения, правильный инструмент, он не позволяет распределять излишки средств на другие программы. Так, в прошлом году из 15 млрд рублей было израсходовано 1,2 млрд, а «перебросить эти средства было невозможно».

Мы также полагаем целесообразным разработать законодательный механизм, позволяющий осуществлять накопление средств граждан на первоначальный взнос на специальном банковском счете при одновременной фиксации условий кредитования будущего ипотечного займа

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

При этом «для предотвращения дисбаланса» между темпами роста ипотечного кредитования и непропорционального увеличения стоимости жилья «ФАС надо мониторить цен на стройматериалы постоянно, а не по сигналу», считает сенатор. Он также призвал Центробанк продолжить работу по «недопущению избыточной закредитованности заемщиков, в том числе путем помещения кредитов с низким первоначальным взносом, оплаченным кредитными средствами с завышением условий залога».

Кроме того, по мнению Сергея Рябухина, применение механизмов льготной ипотеки на территории страны должно дифференцироваться, если не по каждому региону, то по их группам.

Ранее, выступая в ходе заседания президиума Совета законодателей, первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин заявил, что необходимо ограничить количество кредитов по программе льготной ипотеки для одного заемщика, так как сейчас этим инструментом зачастую пользуются в инвестиционных целях. «Для повышения доступности жилья необходим баланс поддержки спроса и предложения. Ускорение роста цен на жилую недвижимость связано с удорожанием стройматериалов, дефицитом рабочей силы в условиях пандемии, с адаптацией к новым моделям проектного финансирования. Важно проработать меры стимулирования предложения, усилить ценовую конкуренцию», — подчеркнул Андрей Яцкин.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?