← Назад

Обновлено 30.11.2022

Валентина Матвиенко получила государственную награду Республики Куба — орден «Солидарность»

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко получила государственную награду Республики Куба — орден «Солидарность». Церемонию награждения спикера СФ 30 ноября провёл верхней палате её кубинский коллега Эстебан Ласо Эрнандес, который находится в Москве с официальным визитом.

Матвиенко поблагодарила спикера парламента Кубы, а также президента Республики Мигеля Диас-Канеля за оказанную ей честь. И подчеркнула, что и в Советском Союзе, и сейчас в России люди относятся с глубочайшим уважением к Острову свободы, к народу Кубы, который героически, мужественно отстоял, свою свободу, суверенитет, независимую внешнюю политику и не позволяет никому вмешиваться во внутренние дела страны. 

Очень хорошее название ордена — «Солидарность». Мне кажется, что это отражает чувства нашей страны, нашего народа к Кубе. Это не только мне награда, но и моим коллегам-сенаторам, которые очень заинтересованно и активно делают всё для расширения сотрудничества, качественного взаимодействия с Кубой в самых разных направлениях  

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Эстебан Ласо Эрнандес подчеркнул, что решение о вручении ордена принимается главой государства по предложению ведомств и кубинских организаций личностям, которые сохраняют на протяжении долгого времени отношения братской дружбы с кубинским народом, показывают любовь и уважение к нему через конкретные действия и выражение поддержки и помощи.

Политик отметил, что Валентина Матвиенко «имеет все заслуги для получения такой награды», так как всегда «была опорой в двусторонних отношениях» между парламентами двух стран и ежегодно «стимулирует принятие заявлений Совета Федерации о том, чтобы положить конец геноцидной политике и блокаде, которая наносит колоссальный ущерб кубинским гражданам».

Напомним, 16 ноября на пленарном заседании верхней палаты сенаторы единодушно приняли Заявление о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады со стороны США против Республики Куба.

В мае, Валентина Матвиенко в ходе двусторонней встречи по видеоконференцсвязи с главой Национальной Ассамблеи народной власти Республики Куба Эстебаном Ласо Эрнандесом отметила, что сенаторы будут и дальше выступать за прекращение блокады Острова свободы.

Тогда же спикер вручила Эстебану Ласо Эрнандесу орден Дружбы. Церемония прошла с участием Чрезвычайного и полномочного Посла РФ в Республике Куба Андрея Гуськова. До этого указ о награждении подписал Президент РФ Владимир Путин.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?