← Назад

Обновлено 29.03.2024

Вербовщики подростков в интернете действуют по технологиям «групп смерти»

подростки гаджеты школьники интернет ноутбук

Фото: freepik

Необходимо актуализировать закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Кроме того, нужно рассматривать вариант технического обеспечения зоны рунета для подростков, а маленьким детям в сети вообще делать нечего. Об этом глава Интернационального центра спасения детей от киберпреступлений (ИЦСДК) Сергей Пестов заявил в интервью телеканалу «Вместе-РФ».

По его словам, система вербовки российских детей и подростков для совершения преступлений действует сейчас по уже откатанной технологии. Ранее она была апробирована на «группах смерти»: детям раздавали задания, например, открыть газ якобы для проверки оборудования.

«Цель таких групп — навести панику в обществе», — пояснил эксперт. Чаще всего преступники выбирают тех детей, на которых есть больше всего информации в сети. Их проще использовать для вовлечения в такую деятельность, например, посредством шантажа.

Чем больше ребёнок даёт о себе информации в соцсетях, в мессенджерах, тем больше шансов, что эта информация будет в дальнейшем обрабатываться и использоваться преступными элементами

Сергей Пестов, глава Интернационального центра спасения детей от киберпреступлений

Первоочередная роль по защите детей от вербовщиков в сети принадлежит родителям, они должны объяснять, что нельзя контактировать с незнакомыми людьми, и в целом больше общаться с отпрысками.

«Преступные элементы действуют по алгоритму, у них прописаны определённые задания вовлечения, и, соответственно, если алгоритм ломается, если ребёнок блокирует злоумышленника, то у него ничего не получится», — заявил эксперт.

Ребёнок, который получил сообщение от злоумышленника, должен сразу же сообщить об этом родителям. Вместе они должны заблокировать аккаунт и передать информацию в правоохранительные органы.

Ранее вице-спикер СФ Инна Святенко говорила, что дети, увязая в фальшивой информации, попадают на крючок украинских спецслужб и вовлекаются в деструктивную диверсионную деятельность. Поэтому нельзя мириться с тем, что в СМИ, соцсетях и на других информресурсах постоянно сеется и распространяется откровенная ложь.

Глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко отмечал, что информационно-просветительская работа среди молодёжи никогда не бывает лишней. Чем больше объективной информации получат юные россияне, тем более правильные решения они будут принимать в дальнейшем, в том числе по выбору своих жизненных ориентиров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?