← Назад

Обновлено 19.05.2022

Вице-спикер СФ: некоторые традиции пионерии могут быть востребованы в движении «Большая перемена»

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

»Инициатива о создании детско-юношеского движения «Большая перемена» исходила от самих детей, напомнила вице-спикер СФ Галина Карелова, которая является одним из авторов законопроекта об учреждении такой организации. Документ сегодня внесли в Госдуму.

Замглавы СФ напомнила, что многие школьники уже участвуют в различных объединениях, реализуют свои проекты в разных сферах. Тем не менее, абсолютное большинство активных ребят хотели, «чтобы такая организация была масштабной, чтобы она была общероссийской». Движение «Большая перемена», учреждение которой предусмотрено новым законопроектом, поможет детям реализовать свои права, создаст условия для более полной реализации способностей во всех сферах жизни.

Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мне кажется, что для детей и молодёжи сегодня востребован такой этап, как прохождение через социальные лифты, поэтому неслучайно, что есть такой общественный запрос

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Она подчеркнула, что пионерская организация, 100-летие которой празднуют сегодня, 19 мая, оставила у многих её участников «самые теплые воспоминания», была настоящей школой формирования лидерских качеств. Поэтому какие-то традиции и опыт пионерии может быть востребован в новом движении. Но самое главное, чтобы это была не бюрократическая организация, а «действующая, с огоньком», детской энергией и непосредственностью, чтобы «сами дети хотели делать нашу страну более красивой, и вместе со взрослыми помогать решать проблемы, которые стоят перед страной». 

«Мне кажется, что такое встречное движение детей и взрослых — то, что необходимо сегодня России», — подчеркнула сенатор.

Отметим, что законопроект, предусматривающий создание в России общественно-государственного общероссийского движения детей и молодежи «Большая перемена», был ранее внесён в нижнюю палату. Его авторами вместе с Галиной Кареловой стали глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Любовь Глебова и депутаты Госдумы. В документе прописано, кто может стать участником такого движения, а также цели организации.

Спикер СФ Валентина Матвиенко, открывая пленарное заседание Палаты молодых законодателей при верхней палате, подчеркнула, что сенаторы не только поддержат законопроект, но и будут активно помогать становлению нового детско-юношеского движения. «Считаю важным, чтобы ребята с младых ногтей были вовлечены в общественные форматы, которые бы вырабатывали в них навыки существования в коллективе, командные навыки, которые бы помогали им расти, достигать моральной зрелости в атмосфере здорового патриотизма», — сказала она.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?