← Назад

Создано 19.05.2022

В России предлагают создать детско-юношеское движение «Большая перемена»

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

В России предлагают создать общественно-государственное общероссийское движение детей и молодежи «Большая перемена». Такой законопроект внесен 19 мая в нижнюю палату. Авторами инициативы стали вице-спикер СФ Галина Карелова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Любовь Глебова и депутаты Госдумы.

Целями организации, по мнению парламентариев, должно стать содействие госполитике в интересах юных россиян, участие в воспитании подрастающего поколения, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи, их подготовка к полноценной жизни в обществе, «включая формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов РФ, достижений российской и мировой культуры». А также развитие у ребят любви и уважения к родине, трудолюбия, «чувства личной ответственности за свою судьбу и судьбу отечества перед нынешним и будущими поколениями».

Отмечается, что участие в движении будет добровольным. Участниками смогут стать ученики школ, начиная с 6 лет, и колледжей, а также выпускники этих образовательных заведений, которые будут выступать в роли наставников При этом наставниками не смогут быть иностранные агенты и аффилированные с ними лица.

Наблюдательный совет предлагается возглавить Президенту России Владимиру Путину.

Одновременно с основным законопроектом, в Госдуму внесен проект документа, предусматривающий согласование отдельных положений действующих законов с новыми нормами о движении «Большая перемена». В частности, согласно этому законопроекту, «Большая перемена» сможет участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, решать вопросы организации образовательного процесса и оказывать помощь родителям в воспитании и развитии детей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?