← Назад

Создано 27.05.2022

Владельцы квартир смогут получить данные о прописанных на жилплощади людях без их согласия

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Собственники смогут получать сведения о прописанных в квартирах гражданах без согласия последних. Такой законопроект внесли в нижнюю палату первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Ирина Рукавишникова и депутаты.

Согласно действующему законодательству, владелец жилья может получить информацию о прописанных в  нём гражданах только с их согласия. Причём, речь идёт только о россиянах. Про зарегистрированных в квартире иностранцев или лиц без гражданства собственнику узнать и вовсе не удастся. 

При этом, отмечают парламентарии, такая информация — важное условие при сделках с недвижимостью и в делах о наследстве. Так, прописанные, но не живущие в квартире граждане, могут предъявить свои права на жилплощадь уже после заключения договора о купле-продаже или зарегистрировать в квартире своих несовершеннолетних детей.

Такая ситуация несет риск возникновения конфликтов на бытовой почве, может создавать предпосылки для нарушения прав несовершеннолетних, а также собственников жилых помещений, которые при возникновении таких ситуаций будут вынуждены выселять указанных лиц в судебном порядке

из пояснительной записки

Соавтор законопроекта Андрей Клишас уточнил, что информация о количестве людей, прописанных в одной квартире, нужна для корректного определения размера платы за коммунальные услуги, при расселении аварийных и ветхих домов, при постановке граждан на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и при оформлении ипотеки.

Кроме того, по его словам, участились случаи, когда покупатели жилья требуют от продавцов официальных доказательств того, что в квартире больше никто не прописан, вплоть до нотариального удостоверения. «Отсутствие достоверных сведений о зарегистрированных в жилом помещении лицах также стимулируют развитие теневого бизнеса по незаконному предоставлению адресно-справочной информации», — подчеркнул сенатор.

Принятие поправок позволит избежать спорных ситуаций и «неприятных неожиданностей» при совершении сделок с жильём, написала в своём Telegram-канале другой соавтор законопроекта Ирина Рукавишникова. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?