← Назад

Создано 06.08.2021

Владимир Джабаров рассказал, сколько мест для наблюдателей запрашивал БДИПЧ ОБСЕ

Владимир Джабаров / фото: flickr.com
Владимир Джабаров / фото: flickr.com

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ запрашивало 500 мест для наблюдателей на выборах в РФ, однако ЦИК изначально говорил, что мы рассчитываем на приезд 200-300 зарубежных наблюдателей. Об этом 6 августа сообщил глава рабочей группы по мониторингу попыток внешнего вмешательства в выборы в ГД Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета, первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Ранее ОБСЕ заявила, что наблюдатели от организации, в том числе по линии БДИПЧ, не будут следить за ходом голосования на парламентских выборах в России, поскольку РФ ограничила число наблюдателей.

Сенатор привел пример, когда на президентские выборы в США бюро направило всего 30 наблюдателей — «меньше одного наблюдателя на штат». Хотя, по мнению самих американцев, при голосовании по почте «не все было чисто», добавил сенатор. Он также напомнил, что в условиях пандемии коронавируса вводятся ограничения по всему миру: «Олимпийские игры в Японии проводятся без зрителей, а здесь планировалось направить в Россию почти полк, чтобы выявлять «нарушения».

Западу давно пора смириться с тем, что только граждане РФ определяют интересы и будущее страны, и попытки Запада выступить арбитром предстоящих выборов в Госдуму неприемлемы. Более того, звучат некоторые уже предварительные заявления, что эти выборы может не принять западное сообщество, парламентарии и будут считать их нелегитимными. Думаю, что этого не произойдет, так как выборы в России предельно открыты, и на них приедут наблюдатели, в частности, из МПА СНГ, Евразийского экономического союза, ряда дружественных стран, а также независимые группы наблюдателей

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Сенатор также подчеркнул, что не нужно забывать: западные «партнеры» в оставшиеся 40 дней до выборов применят все возможные методы, чтобы их дискредитировать.

Как накануне заявил вице-спикер СФ Константин Косачев, выборы в РФ проводятся не для того, чтобы за ними кто-то наблюдал, а для того, чтобы конституционным, легитимным образом были сформированы институты российской власти, и в данном случае — нижняя палата парламента. «А в Россию приедет наблюдателей больше, чем в другие страны, даже с учетом эпидемиологической обстановки», — подчеркнул сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?