← Назад

Обновлено 17.12.2021

На выборы в РФ приедут порядка 300 зарубежных наблюдателей, сообщил Косачев

фото: sochi.ru
фото: sochi.ru

Выборы в РФ проводятся не для того, чтобы за ними кто-то наблюдал, а для того, чтобы конституционным, легитимным образом были сформированы институты российской власти, и в данном случае — нижняя палата парламента. А в Россию приедет наблюдателей больше, чем в другие страны, даже с учетом эпидемиологической обстановки. Об этом рассказал вице-спикер СФ Константин Косачев в эфире телеканала «Россия 24», комментируя ситуацию с присутствием иностранных наблюдателей на выборах в Госдуму.

Ранее ОБСЕ заявила, что наблюдатели от организации, в том числе по линии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), не будут следить за ходом голосования на парламентских выборах в России, поскольку РФ ограничила число наблюдателей.

Ничего трагичного не происходит. Наши выборы состоятся в соответствии с нашими собственными планами

Константин Косачев, заместитель Председателя СФ

По словам сенатора, приглашение наблюдать за выборами в РФ были направлены в международные организации, включая и ПА ОБСЕ и никаких дискриминационных условий не выдвигалось. «Эти условия прозрачны, приняты всеми остальными наблюдателями, которых мы пригласили на выборы», — уточнил вице-спикер СФ.

Он подчеркнул, что БДИПЧ присвоило себе право разработки методологии оценки выборов, чего в международной практике не существует. При этом, по его словам, по российским выборам заранее готовится доклад с критичными оценками. «Российская сторона готова работать с ОБСЕ, вести диалог, подтверждая демократичность выборов и опровергая возможные критичные оценки избирательного процесса в РФ», — заключил Константин Косачев.

Ранее глава Временной Комиссии СФ по защите госсуверентиета и предотвращению попыток вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов заявил, что отказ руководства Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) от наблюдения выглядит закономерным продолжением русофобского плана дискредитации как текущих парламентских выборов, так и российской избирательной системы в целом.

Как сообщал «СенатИнформ», 6 августа представители Центризбиркома на заседании Временной Комиссии СФ по защите госсуверенитета подробнее расскажут в палате регионов об иностранных наблюдателях на сентябрьских выборах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?