← Назад

Создано 07.06.2023

Военных пенсионеров со статусом ИП освободили от страховых взносов

Фото: karlyukav/ freepik
Фото: karlyukav/ freepik

Военных пенсионеров, являющихся индивидуальными предпринимателями, арбитражными управляющими, нотариусами, которые занимаются частной практикой, освободили от уплаты страховых взносов. Такой закон сенаторы одобрили в ходе очередного пленарного заседания Совета Федерации.

В то же время, согласно документу, эти категории военных пенсионеров могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать соответствующие страховые взносы, а также самостоятельно определять и исчислять размер добровольно уплачиваемых страховых взносов.

Ранее наше издание сообщало, какими сервисами пенсионеры могут воспользоваться на «Госуслугах». Так, на портале можно получить справку о статусе предпенсионера, подать заявление в Социальный фонд России, если у человека появилось право на получение пенсии. Кроме того, на «Госуслугах» можно заказать выписку, чтобы проверить данные о стаже, пенсионных коэффициентах, накоплениях и отчислениях работодателя. Чтобы узнать размер будущей пенсии и дату выхода, можно воспользоваться специальным калькулятором. Чтобы узнать, как изменился размер пенсии после индексации, можно запросить справку о размере пенсии и иных выплат СФР.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?