← Назад

Обновлено 26.01.2022

Военным пенсионерам станет проще доехать на курорт

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Совет Федерации на пленарном заседании 26 января поддержал закон, который упрощает военным пенсионерам получение бесплатного билета для проезда к месту отдыха.

Документом предусматривается, что офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на ней, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право раз в год на бесплатный проезд в санатории и дома отдыха поездом, самолетом, автобусом.

Меняется правило о том, что на лечение в медицинские организации в стационарных условиях, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, граждан направляли только один раз в год, а для безвозмездного проезда в санаторно-курортные организации требовали заключение военно-врачебной комиссии.

Льгота коснётся офицеров, прапорщиков и мичманов, которые отслужили не меньше 20 лет, а также членов их семей, подпадающих под определённые категории, среди которых родители, достигшие пенсионного возраста, родители-инвалиды старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы. Эти граждане также смогут получать медицинское лечение в санаториях за 50% стоимости путёвки.

Уточняется, что число бесплатных поездок уволенных офицеров в медорганизации не будут ограничивать, если военно-врачебная комиссия предпишет соответствующее лечение.

«СенатИнформ» писал, что Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству в ближайшее время проиндексировать пенсии военных на 8,6%, напомнив, что ранее было принято решение об увеличении с 1 января выплат неработающим пенсионерам. При этом военным планировалось проиндексировать пенсии только с 1 октября 2022 года на 4%, что ниже уровня фактической инфляции.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?