← Назад

Создано 21.01.2022

Путин поручил повысить пенсии военным на 8,6%

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии военных на 8,6%. Такое предложение российский лидер озвучил на совещании с постоянными членами Совета Безопасности, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства напомнил, что ранее было принято решение об увеличении с 1 января гражданских пенсий. А военным и приравненным к ним планировалось проиндексировать пенсии только с 1 октября 2022 года на 4%, что ниже фактической инфляции.

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Вместо этого предлагаю здесь следующее решение, а именно: проиндексировать пенсии военных пенсионеров и приравненных к ним лиц уже с 1 января текущего года, и не на 4%, как было предусмотрено, а более высоким темпом — на 8,6 %, как и для всех остальных пенсионеров

Владимир Путин, Президент РФ

Он поручил Правительству в ближайшее время реализовать это решение. Глава государства отметил, что индексация затронет вышедших на пенсию сотрудников МВД, Росгвардии, МЧС, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и других структур — всего порядка 2,6 млн человек.

Напомним, ранее Президент поручил повысить страховые пенсии на 8,6%. Соответствующий закон уже одобрен Госдумой. По словам замглавы Комитета СФ по социальной политике Елены Бибиковой, в феврале неработающие пенсионеры получат пенсию с учетом повышения на 8,6% и доплату за январь.

Председатель СФ Валентина Матвиенко ранее заявляла о том, что независимо от того, когда одобрят закон, индексация пенсий на 8,6% будет проводиться с 1 января 2022 года. По ее словам, выплаты в среднем увеличатся на 1400 рублей, в итоге средняя страховая пенсия составит 18 984 рубля.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?