← Назад

Создано 14.07.2022

Возможность взять ипотеку на квартиру с меблировкой может привести к подорожанию жилья

Фото: Никеричев Андрей/  Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Идею покрывать за счёт ипотечного кредита стоимость не только квартиры, но и её меблировки, можно реализовать как индивидуальное предложение от застройщиков, продающих жильё в новостройках. Об этом телеканалу «Вместе-РФ» сказал член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Валерий Семёнов.

Так он прокомментировал предложение Правительства о внедрении механизма ипотеки, который бы покрывал расходы на обстановку для новой квартиры. 

Валерий Семёнов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валерий Семёнов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это должен быть индивидуальный вопрос. Но как предложение от строителей такое может быть. Но чтобы это было системно — пока это сложно

Валерий Семёнов, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Сенатор предупредил, что такое предложение от застройщиков может привести к существенному удорожанию квартиры. Кроме того, сами покупатели могут захотеть по-своему обустроить жильё, а с готовой меблировкой это сделать сложнее.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что аудитор Счётной палаты Наталья Трунова предложила не выдавать льготную ипотеку на покупку «однушек». Вице-спикер СФ Николай Журавлёв назвал эту идею дискриминационной и антисоциальной.

В свою очередь, зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов заявлял, что надо снижать не проценты по льготной ипотеке, а стоимость жилья. И механизмы для этого в России имеются.  

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?