← Назад

Создано 01.07.2022

Вице-спикер СФ назвал дискриминационным предложение запретить выдачу льготной ипотеки на покупку «однушек»

Николай Журавлёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Николай Журавлёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Предложение аудитора Счётной палаты (СП) РФ Натальи Труновой запретить выдачу льготной ипотеки на покупку студий и однокомнатных квартир носит абсолютно дискриминационный, антисоциальный характер. Такое мнение высказал вице-спикер СФ Николай Журавлёв в своём Telegram-канале.

Ранее в интервью РИА Новости аудитор Наталья Трунова сказала, что в большинстве случаев при покупке «однушки» по льготной ипотеке семья «лишается возможности улучшить свои жилищные условия», а у каждого члена семьи должна быть отдельная комната. Трунова считает, что власти не должны «поддерживать спрос на некомфортные типологии жилья». 

Большинство молодых семей, студентов, одиноких граждан проживают в небольших жилых помещениях и заинтересованы именно в этом сегменте. Отмена ипотеки вынудит их на незапланированные бОльшие траты и при покупке, и при последующих расходах на содержание квартиры. Либо повлечёт чрезмерную кредитную нагрузку из-за повышенной суммы займа 

Николай Журавлёв, заместитель Председателя СФ

Сенатор подчеркнул, что у граждан должно быть право самостоятельно выбрать, какую квартиру купить, иначе для многих возможность улучшения жилищных условий будут будет просто исключена.

Ранее Президент РФ Владимир Путин заявил, что считает возможным снизить ставку по льготной ипотеке до 7%. Выступая на пленарном заседании XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 17 июня, глава государства сообщил, что срок действия программы остаётся прежним — до конца 2022 года. 

«СенатИнформ» сообщал, что премьер-министр Михаил Мишустин подписал Постановление, согласно которому можно будет брать льготную ипотеку на самостоятельное строительство частных домов без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками.

При этом рабочая группа «Строительство, урбанистика и ЖКХ» экспертного совета при кабмине собирается направить в Правительство предложение распространить льготную ипотеку на апартаменты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?