← Назад

Обновлено 11.08.2022

Врачи будут получать надбавку в 25% за работу с больными COVID-19

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

С 1 июля изменён порядок расчёта выплат медработникам за работу с больными COVID-19. Согласно постановлению кабмина, медработники будут получать 25% надбавки к окладу. Доплаты, введённые в 2020 году, приостановлены до конца года в связи со стабилизацией эпидситуации и переводом медицинских работников на плановый режим работы. Об этом сообщает сегодня «Парламентская газета».

В частности, прибавку к зарплате за работу с ковидными больными будут получать сотрудники профильных стационаров, которые также оказывают помощь пациентам с симптомами ОРЗ, гриппа, коронавируса, пневмонии. Надбавка к зарплате будет и у работников поликлиник, где лечат больных с симптомами ОРВИ и забирают материал на лабораторный анализ, а также у сотрудников бригад для оказания медпомощи на дому.

Отмечается, что количество госпитализаций сейчас не так велико, и в целом преобладающий сейчас штамм «омикрон» переносится достаточно легко. Соответственно и нагрузка на систему здравоохранения и на профильные больницы гораздо меньше, чем ранее. По мнению члена Комитета СФ по социальной политике, заслуженного врача России Владимира Круглого, рост числа заболеваний вполне возможен, особенно после завершения сезона отпусков. Однако, считает сенатор, число госпитализаций вряд ли будет расти серьёзными темпами. В то же время Круглый не исключил, что возможно возвращение ковидных выплат медикам в начальном варианте, если возникнет необходимость привлечения дополнительного числа специалистов.

Ранее сенатор заявлял о том, что должны быть понятные принципы формирования как оклада, так и компенсационных, стимулирующих выплат, медработника.

Кроме того, по словам парламентария, не должно быть больших перекосов, когда одна и также работа оплачивается с разницей в 3–4 раза в зависимости от региона.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?