← Назад

Обновлено 14.07.2022

В СФ рассказали, что мешает платить медикам по всей стране одинаковую зарплату

Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства Москвы
Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства Москвы

В России сегодня нет чётких принципов формирования зарплат медработников, при том, что год назад Президент РФ Владимир Путин дал поручение сформировать единую систему оплаты труда в этой сфере. С тех пор прошло множество обсуждений, сроки пилотного проекта всё время переносили, но, в итоге, программу запустили его в ряде регионов в конце прошлого года. 

Сейчас основная проблема состоит в межведомственном согласовании, консенсус пока не найден, особенно в части коэффициентов системы ОМС. Об этом заявил член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый в интервью телеканалу «Вместе-РФ».

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Должны быть понятные принципы формирования как оклада, так и компенсационных, стимулирующих выплат, то есть всех тех частей, из которых стоит заработная плата медицинского работника. Кроме того, не должно быть больших перекосов, когда одна и также работа оплачивается с разницей в 3–4 раза в зависимости от региона, где живёт медработник

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике

По его словам, всем очевидно разное социально-экономическое положение субъектов Федерации, уровень жизни в них, но, подчеркнул Круглый, зарплата не должна отличаться в разы. Парламентарий подчеркнул, что выравнивание системы оплаты труда может стать «мощнейшим инструментом, чтобы ликвидировать кадровый дефицит в системе оказания первичной медицинской помощи». Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» здесь не помощники, уверен сенатор. Люди, конечно, едут в регионы, где проекты реализуются, но получают там настолько мизерную зарплату, что надолго не задерживаются.

Ранее Владимир Круглый заявлял, что необходимо расширять существующие меры поддержки молодых специалистов-медиков на селе, в частности, определять их детей в детсады без очереди и селить в хорошие дома и квартиры.

Напомним, пилотный проект, по результатам которого будут определены единые требования к системе оплаты труда медработников по всей России, стартовал 1 декабря 2021 года в Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тамбовской областях, а также Севастополе и Якутии. Как заявляла вице-спикер СФ Галина Карелова, новый подход позволит выровнять ситуацию с зарплатами, количеством врачей, среднего и младшего медперсонала в регионах. 

Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Семенова считает, что внедрение новой системы, когда рассчитывать оклады медработников будут с учётом коэффициента дифференциации в зависимости от должности и коэффициента экономического развития региона, поможет остановить отток профессионалов из субъектов Федерации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?