← Назад

Обновлено 17.12.2021

Время учебы в колледжах и техникумах хотят сократить

фото: feopoliteh.ru
фото: feopoliteh.ru

Замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина считает, что ускорение обучения в средних специальных учебных заведениях может принести ряд трудностей их выпускникам в связи со сложностями по поиску работы в силу юного возраста. В комментарии «СенатИнформ» парламентарий напомнила, что многим ребятам к моменту выпуска еще не будет 18 лет, и далеко не все работодатели захотят предложить им трудоустроиться.

Минпросвещения начало прорабатывать вопрос об ускорении обучения в колледжах и техникумах. Это предполагается сделать в рамках федерального проекта «Профессионалитет», сказано на федеральном портале нормативно-правовых актов. В основном проект коснётся рабочих специальностей в таких областях, как металлургия, фармацевтика, нефтехимическая промышленность и транспорт. «Профессионалитет» предполагает, что сроки обучения будут сокращаться: до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трех лет для более технологичных. Как ранее сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, в рамках программы с 1 сентября 2022 года начнут подготовку около 150 тысяч студентов.

Могут получиться «качели»: с одной стороны мы сможем за счет ускорения готовить больше специалистов, и для Минпросвещения это будет тоже экономически выгодный процесс. С другой стороны, ребята не смогут устроиться на работу н полную ставку, на полный рабочий день, и им придется ждать еще год

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Как пояснял рассказал ранее министр просвещения Сергей Кравцов к проекту предполагается привлечь бизнес — потенциальные работодатели, готовые инвестировать в развитие среднего профессионального образования должны будут давать базу для формирования практических навыков студентов. По словам главы ведомства, на базе колледжей также будут создаваться коворкинг-пространства, центры молодёжных стартапов, волонтерства.

В соответствии с законодательством, внедрение новых технологий в сфере образования должно происходить в рамках эксперимента. Это связано с тем, что нововведения влияют на различные аспекты обучения, в том числе на содержание программы, поэтому реализация проекта требует дополнительной регламентации.

Напомним: в мае председатель Правительства Михаил Мишустин заявил, что необходимо поднять вопрос о престижности профессионального среднего образования. «Работая вместе с бизнесом, необходимо в течение года уметь перестраивать методологически программу, чтобы за два года выпускать в профессиональном смысле специалистов в профессионалитетах, а не только развивать высшее образование. Считаю это очень важным и востребованным», — отметил премьер-министр.

Ранее «СенатИнформ» писал, что в СФ приветствовали решение кабинета министров о выделении 2,8 млрд рублей на вознаграждения кураторам групп в колледжах и техникумах. Этот вопрос актуален для всех субъектов РФ. Об этом нашему изданию сказала член Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди. Она рассказала, что ранее постановлением Правительства были утверждены правила выплаты денежного вознаграждения за классное руководство педагогам школ.

При этом, по словам сенатора, неоднократно поднимался вопрос, что данная мера государственной поддержки не распространяется на кураторов групп, классных руководителей, которые выполняют аналогичную, а порой еще даже более сложную работу в организациях.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?