Обновлено сегодня в 11:12
Вузам запретят платный приём на направления, куда берут с ЕГЭ ниже 50 баллов
Фото: Oleg Spiridonov/ Business Online/ Global Look Press
Высшим учебным заведениям предлагают запретить выделять платные места по направлениям, где в 2025-2026 году средний балл студентов по ЕГЭ был ниже 50. Об этом говорится в проекте приказа Минобрнауки.
В документе речь идёт о приёмной кампании 2026/2027 учебного года. Максимальное число платных мест хотят приравнять к среднему количеству студентов, которые учатся по договору на конкретном направлении в течение последних двух лет. При этом предлагают установить, что «предельное количество мест для платного приёма приравнивается к нулю», если значение среднего балла ЕГЭ поступивших на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг составило меньше 50 в прошлом учебном году. До 5 ноября Минобрнауки направит свою инициативу в вузы – у них будет пять дней для внесения поправок.
Зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева в беседе с «СенатИнформ» поддержала предложения Минобрнауки. Она отметила, что бывают случаи, когда на платные места поступают ребята, у которых очень низкий балл по ЕГЭ. Большинство из них не определились с выбором профессии, а просто поступили туда, где принимают выпускников с таким уровнем знаний. Об указанных ограничениях школьники будут знать заранее, и это будет стимулировать их учиться лучше.
Екатерина Алтабаева. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Из образования нельзя устраивать профанацию. Школьники должны выбирать будущую профессию, целенаправленно готовиться к поступлению, и тогда их результаты, естественно, будут выше 50 баллов
Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Ранее в Минобрнауки рассказали, как будут распределять платные места в вузах. Регулирование коснётся тех специальностей, представителей которых на рынке труда и так в избытке.
Закон о регулировании платного приёма, разработанный парламентариями во главе с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и спикером ГД Вячеславом Володиным, вступил в силу 1 сентября. Если раньше руководство вузов самостоятельно принимало решения о количестве «платников», то теперь этот показатель может устанавливать правительство, на основании перечня наиболее востребованных специальностей.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обращала внимание на недостаточное качество платного образования.
Спикер СФ обращала внимание, что в российских высших учебных заведениях готовят много специалистов, которые не нужны с учётом прогноза экономического развития России до 2036 года.





