Обновлено 28.09.2023
Вузы пяти стран создадут Евразийскую ассоциацию университетов наук о жизни

Фото: freepik
Представители вузов России, Китая, Ирана, Сирии и Киргизии подписали меморандум о намерении создать Евразийскую ассоциацию университетов наук о жизни. Об этом сообщили в пресс-службе Сеченовского университета.
В церемонии приняли участие ректоры Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ, Харбинского медуниверситета, Дамасского университета и Кыргызской государственной медакадемии им. Ахунбаева, а также декан медицинской школы Фуданьского университета и проректор по образованию Технологического университета Шарифа.
Цель создаваемой организации — разработка системы панъевразийской исследовательской кооперации в области наук о жизни, а также внедрение цифровой платформы для совместного проведения биомедицинских и клинических исследований, уточнили в ТАСС.
Замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева в беседе с «СенатИнформ» назвала такую кооперацию «очень хорошим примером мягкой силы и изменения тех геополитических центров», которые существовали раньше. «Мы в большей степени ранее сотрудничали с европейскими вузами, и сейчас понимаем, что это стало маловозможно, да и нам не очень нужно, учитывая ту русофобскую политику, которую ведёт Запад», — сказала сенатор.
По её мнению, налаживание новых контактов – сигнал к тому, что центры силы сдвигаются на восток. Алтабаева рассказала, что сейчас Минобрнауки, Минпросвещения, Россотрудничество делают многое, чтобы заинтересовать существующих партнёров, найти новые контакты и связи.

Екатерина Алтабаева. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Это необходимое, важное и нужное сотрудничество, которое принесёт свои плоды с точки зрения новых научных открытий, исследований и их применения на практике, а также в политической плоскости
Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Ранее сенатор Лилия Гумерова сообщала, что Стратегию научно-технологического развития Союзного государства подпишут не позже осени. Парламентарий рассказывала, что заключено межправительственное соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве, расширяется взаимодействие академий наук России и Беларуси и сотрудничество молодых учёных.