← Назад

Обновлено 09.11.2020

Спецпроект

Выборный клинч в США. Паны дерутся, у каких холопов чубы затрещат?

Похоже, первыми признали победу Джо Байдена сотрудники секретной службы, над резиденцией экс-вице-президента в штате Делавер спецслужбы объявили так называемую «бесполетную зону». А такая форма охраны предполагается лишь для первых лиц США. Тем не менее, подсчет голосов продолжается и кажется будет длиться бесконечно. Американсквя почта до сих пор доставляет все новые и новые бюллетени в конвертах. Сторонники Трампа их количество и качество опротестовывают, союзники Байдена, наоборот, приветствуют.

Таких выборов в Америке еще не было – с этим утверждением, пожалуй, согласны все наблюдатели. Рекордная явка (точнее, число проголосовавших) за последние 120 лет. Самые старые кандидаты. Джо Байден, если в январе ему удастся пройти церемонию инаугурации, станет самым пожилым президентом – 78 лет, не шутка. У Трампа еще есть шансы не допустить такого исхода, но они достаточно призрачны. Надежды на Верховный суд, где большинство за его сторонниками, точнее, сторонниками консервативных взглядов, достаточно призрачны. Тут достаточно вспомнить с каким трудом Трамп пробивался в своей партии на прошлых предвыборных праймериз. Миллиардер-выскочка не стал своим и не сумел приручить даже «свой» истеблишмент и свой потенциальный электорат.

Он совершил ряд ошибок на протяжение своих четырех лет президентства. Понимаете, это человек чужой для этой системы. Он пришел из другого мира. И те требования, которые предъявляют люди к президенту, тот образ, который они для себя создали, каким должен быть президент, – он в этот образ точно не вписывался. И это очень сложный момент был для него всегда, поскольку здесь было столкновение. Ведь очень многие сейчас голосовали против него как против личности, не думая даже, какую политику он проводит, просто личность настолько отвратительна многим людям в Америке, поэтому они голосовали против него.

Михаил Тататута, международный обозреватель, американист

В ходе кампании Трамп беспрерывно находился в движении, в отличие от своего соперника. Сыпал афоризмами в твиттере, хотя, и тут ему зачастую ставили подножку в виде блокировки от хозяев ресурса. Расовые беспорядки, беспрецедентный размах эпидемии коронавируса популярности действующему президенту не прибавляли. Ушли в прошлые достигнутые за несколько предыдущих лет экономические показатели, безработица и ее уровень стали превращаться в политический фактор. Его сопернику достаточно было только многозначительно молчать и на фоне провального сиюминутного фона и он, таким образом, уже выигрывал. В международных делах тоже оказалось не все гладко. Ставка на «израильскую карту» практически сорвалась. На этом фоне экономическая война с Китаем казалась более чем проигранной. Разрыв с международными институтами тоже вызвал негативный резонанс. Старая Европа, к примеру, очень не любит, когда отказываются от институализма. 

Дело в том, что Трамп затеял такую глубокую ревизию американской политики, ревизию, собственно говоря, всей политики, которая была выработана еще после Второй Мировой войны. Он обрушился на базовые вещи, например, на евроатлантическую солидарность с европейскими союзниками. Никогда такого не было, чтобы Трамп говорил, что Евросоюз хуже, чем Китай. То есть Китай - это ужас, а Евросоюз - это ужас-ужас - это почти буквально то, что он говорил. И это удивительно совершенно. Трамп презирает международное право. Он терпеть не может ООН.

Владимир Рыжков, историк, политик

Сам Трамп оптимизма не теряет, в твиттере пишет, что «выиграл выборы с большим отрывом». Надеется на суды, в том числе, Верховный, в который, буквально накануне голосования, ему удалось включить свою сторонницу Эми Кони Баррет. Для иска еще нужно добиться пересчета голосов в колеблющихся штатах – Пенсильвании, Джорджии, Аризоне. Действующий президент открыто обвиняет своих соперников в фальсификации, как обычно в соцсети.

Мы объявили о своей победе в Пенсильвании, которая не допускает законных наблюдателей, а также в штатах Джорджия и Северная Каролина, в каждом из которых имеется солидное лидерство Трампа. Кроме того, мы заявляем о победе в штате Мичиган, если бы там на самом деле не было большого числа тайно вброшенных бюллетеней, об этом широко сообщалось.

Дональд Трамп

Официальные поздравления к Байдену уже прилетают из Европы. Бывшего вице-президента поздравили и ведущие СМИ. По их подсчетам уже не «спящий», но проснувшийся Джо набрал 273 голоса выборщиков, что достаточно для коллегии, которая состоится 14 декабря. Россия наблюдает со стороны. Владимир Путин заявил, что готов работать с любым представителем Белого дома. Избирательную машину США, которая очевидно забуксовала, критиковать никто в Москве не собирается. Как говорится, «в каждой избушке – свои погремушки». Только иногда уж чересчур громкие.

Действующий Президент публично говорит о возможных фальсификациях и намерении инициировать судебные иски в целом ряде штатов, где предварительные итоги подсчета голосов ему представляются сомнительными. Учитывая эти обстоятельства, следует ожидать, что процесс определения результатов может затянуться. Разумеется, важными этапами станут голосование членов Коллегии выборщиков 14 декабря, а также утверждение их итогов Конгрессом США в январе 2021 года.

Не будем забегать вперед. Отмечу, что в условиях примерного равенства соперников за президентский пост дают о себе знать очевидные недостатки американской электоральной системы, на которые неоднократно указывали и международные наблюдатели, включая Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, и признанные эксперты в этой сфере. Частично это объясняется архаичностью соответствующего законодательства и неурегулированностью в нем ряда принципиальных моментов.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России

Отличие от прошлой кампании еще и в том, что «российского» и даже «китайского следа» в процессе не обнаружено. Шлейфы тянутся только от коррупционных скандалов потенциального победителя, но Джо Байден их принципиально не замечает. Вполне возможно, в силу не самого лучшего здоровья. Оговорки кандидата уже вошли в фольклор, в пору наладить в США экспорт поздних анекдотов времен СССР про Леонида Брежнева, чтобы американцы сделали свои ремейки. Но это может стать единственным свидетельством вмешательства России.

С прошлых выборов в 2016 году тема некоего российского вмешательства в них, так и не доказанного убедительно, но достаточного для перманентных атак на победителя прошлой президентской гонки, оставалась в центре американских реалий. Однако, похоже, внешний фактор может на этот раз не играть той роли, как в прошлый раз. И.о. министра внутренней безопасности Чэд Вулф уже заявил, что власти не выявили никаких свидетельств внешнего манипулирования голосами на президентских выборах в США. Это значит, что любой победитель или проигравший в президентской гонке будет вынужден говорить о сугубо внутренних причинах соответственного исхода выборов, а это совсем другая история, гораздо более близкая к реалиям.

Константин Косачев, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам

Пока не будет вынесен окончательный вердикт выборщиков и Конгресса раскол штатов очевиден. Байден (по привычке предшественников) уже провозгласил себя президентом ВСЕХ американцев. Но декларации еще не есть реальность. Тем более, что за четыре последних года Америка изменила внутренние приоритеты, и это отмечают очень многие наблюдатели.

Победу Байдена в ключевых штатах – Висконсине, Мичигане, Пенсильвании – обеспечили пригороды, районы проживания белых и пожилых избирателей, при этом женские голоса сыграли особо важную роль. Ещё раз – решающую роль сыграло «возвращение демократических избирателей, проголосовавших в 2016 году за Трампа». Очень грубо, Байден выступил намного хуже Клинтон среди избирателей «латинской группы», причем особенно плохо среди тех, кто -связан с Кубой. Байден выступил чуть хуже Клинтон среди чернокожих избирателей. Или, другими словами, президент Трамп улучшил показатели – и абсолютные, и относительные – среди афро-американцев и испаноязычных граждан. Среди кубино-испано-язычных, так просто победил. Но успех Байден среди белых, особенно образованных и женщин, но и необразованных тоже – по сравнению с 2016 годом – компенсировал потери среди граждан с другими цветами кожи.

Константин Сонин, профессор Чикагского университета и Высшей школы экономики РФ

Если расбалансировка основной партийной машины в США пойдет такими темпами, то вполне возможно, что кроме республиканцев и демократов появится и некая третья сила. Кроме как о двух основных кандидатов в Америке говорят редко, но всегда есть и другие. К примеру, в своем родном городе в штате Джорджия Трампа и Байдена обошел 43-летний темнокожий рэпер Канье Уэст. Опять же, на малой родине в Южной Каролине выиграла преподаватель университета Джо Джоргенсен. Пусть это мелкие пока штрихи, но палитра меняется. Двухпартийная система раскалывает не только нацию, но и самою себя. И этот процесс не замедлит тот факт останется ли в Белом доме 45-й президент или появится 46-й.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?