← Назад

Обновлено 19.03.2024

Ярославская область просит содействия сенаторов в строительстве двух поликлиник

моя поликлиника

Фото: Ярослав Чингаев/ Агентство городских новостей «Москва»

Ярославская область просит сенаторов поддержать строительство нескольких объектов здравоохранения — детской и взрослой поликлиник, а также нового корпуса психиатрической больницы. С такой просьбой на расширенном заседании Комитета СФ по социальной политике к парламентариям обратилась заместитель председателя Правительства Ярославской области Лариса Андреева.

По её словам, новый корпус Областной психиатрической больнице нужен потому, что сейчас в стационарных подразделениях площадь на одну койку не соответствует нормативным требованиям. Модернизация данного объекта прорабатывалась в соответствии с поручением Президента РФ по совершенствованию психиатрической помощи, проект представлен в Минздраве и получил предварительную поддержку. На сегодняшний момент все документы поданы, сообщила Андреева.

«Мы бы попросили Совет Федерации такой объект поддержать потому, что на сегодняшний день это объект на 1684 койко-места мощности. В достаточно старых корпусах находится сегодня, потребность привести его в нормативное состоянии очень острая», — заявила замглавы ярославского правительства.

Кроме того, регион просит содействовать в строительстве взрослой поликлиники в деревне Красный Бор, рассчитаной на 500 посещений в смену, и детской поликлиники в Рыбинске на 300 посещений в смену. 

По словам Андреевой, сейчас детей лечат в городской больнице и трёх поликлиниках, расположенных в восьми зданиях.

На имеющихся площадях развитие материально-технической базы и внедрение новых технологий не представляется возможным. Из-за дефицита площадей кабинеты врачебных приёмов работают в три смены. Огромная просьба к Совету Федерации обратить на них внимание

Лариса Андреева, зампред правительства Ярославской области

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что в стране необходимо повышать эффективность работы учреждений здравоохранения и использовать в этой области лучший опыт регионов.

Также глава верхней палаты поручила сенаторам следить за состояниями детских поликлиник и больниц, отметив, что региональные власти должны считать для себя приоритетом их возведение, реконструкцию и поддержание в нормальном состоянии, а не только обращаться в федеральный центр с просьбой выделить на это денег.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?