← Назад

Обновлено 27.04.2022

Яцкин: в реконструкции и ремонте нуждаются более 2 тысяч стационарных детских лагерей

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Видов и типов детских лагерей в России немало, но особое внимание нужно уделить стационарным загородным лагерям. И не только потому, что там сосредоточена самая тяжёлая, ёмкая инфраструктура, а, прежде всего, потому, что специфика работы этих учреждений предполагает системный подход и затрагивает все аспекты детского отдыха и оздоровления. Об этом заявил первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин 27 апреля в ходе заседания президиума Совета Законодателей в Санкт-Петербурге на тему «Модернизация объектов инфраструктуры оздоровления, реабилитации и отдыха детей, включая вопросы подготовки к летней детской оздоровительной кампании 2022 года». 

Андрей Яцкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Яцкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Остроту проблемы отмечают практически все главы регионов. Анализ ситуации показал, что в качестве загородных стационарных оздоровительных лагерей работает только 5,5% лагерей различных форм собственности. Большая часть фондов была построена в прошлом веке. Это означает изношенность инфраструктуры, которая совершенно не отвечает стандартам сегодняшнего дня

Андрей Яцкин, первый заместитель Председателя СФ

По его словам, в ремонте и реконструкции нуждается более 2 тысяч таких учреждений. Даже по самым приблизительным подсчётам на это необходима сумма, многократно превышающая объёмы нынешнего финансирования, «очевидно, что у регионов таких средств попросту нет».

Яцкин уточнил, что в 2020 году в 26 регионах детские лагеря вообще не открывались. В прошлом году ограничения были смягчены: в стране действовало 38,5 тысяч лагерей. 

«Компания текущего года характеризуется снятием жёстких ограничений, возвращается стопроцентная наполняемость отрядов. По уточнённым данным правительства России, в кампании текущего года примет участие 38,7 тысяч организаций всех типов отдыха и оздоровления детей», — подчеркнул Андрей Яцкин.  

Ранее вице-спикер СФ Галина Карелова сообщала, что есть опыт ряда регионов, в том числе Татарстана, где «собирают» детские лагеря из легковозводимых конструкций. «Мы отобрали 3 проекта, которые можно рекомендовать как типовые. И Министерство строительства готово сегодня подготовить несколько вариантов «коробочных» решений, которые легко бы использовались в регионах», — рассказала сенатор. 

Председатель верхней палаты Валентина Матвиенко говорила, что уничтожается база для развития детских оздоровительных организаций. По её словам, надо создавать условия, которые будут мотивировать бизнес работать в данной сфере, в частности, освободить предпринимателей «от избыточных требований к организации отдыха».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?