← Назад

Создано 10.11.2021

В СФ предложили разработать федеральную программу развития детских оздоровительных лагерей

Фото: rustur.ru
Фото: rustur.ru

В стране медленно уничтожается база для развития детских лагерей. «Тут комплекс вопросов, надо осмысленно подойти к требованиям по созданию таких учреждений», — заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко на пленарном заседании палаты 10 ноября.

Так спикер отреагировала на выступление главы Комитета СФ по социальной политике Инны Святенко, которая сообщила, что более 400 лагерей находятся в заброшенном состоянии, не функционируют, поскольку не соответствуют современным требованиям. Также, по ее словам, более 1,5 тысяч учреждений требуют текущего ремонта, 1 тысяча — приобретения оборудования и 450 — капремонта. «За два последних года 52 детских оздоровительных лагеря были закрыты или перепрофилированы, а, значит, мы потеряли более 35 тысяч мест», — уточнила сенатор.

По словам Святенко, нужна отдельная федеральная программа по модернизации объектов инфраструктуры, предназначенных для отдыха и оздоровления детей, рассчитанная до 2030 года. С таким предложением сенаторы планируют обратиться в кабмин.

Валентина Матвиенко поддержала инициативу и поручила комитетам палаты по социальной политике и по науке, образованию и культуре подготовить все необходимые предложения для Правительства РФ до 1 февраля. Возглавит эту работу вице-спикер СФ Галина Карелова.

Минпросвещения подготовило типовой проект лагерей отдыха для детей — это неплохая инициатива, но необходимо разобраться с тем, что делать с существующей базой. Нужно создавать мотивационные условия бизнесу, чтобы он продолжал заниматься этой темой: каждый год все меньше детей могут оздоровиться в детских лагерях. И надо освободить их от избыточных требований к организации отдыха

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Вчера, 9 ноября, вице-спикер СФ Галина Карелова на заседании Комитета СФ по социальной политике заявила, что в верхней палате проверят, не повлияла ли программа кешбэка на стоимость путевок в детские оздоровительные лагеря. К работе планируется привлечь Счетную палату РФ и Росстат.

Ранее, на пленарном заседании 6 октября, Валентина Матвиенко поручила до 1 декабря разработать меры по привлечению бизнеса к реконструкции детских оздоровительных лагерей 

До этого Инна Святенко сообщала, что с июня по август 2021 года в оздоровительных лагерях отдохнули около 4,5 млн детей. Регионам это обошлось почти в 47 млрд рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?