← Назад

Обновлено 18.10.2022

YouTube заблокировал канал Совета Федерации

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Компания Google заблокировала официальный YouTube-канал Совета Федерации и телеканала «Вместе-РФ», сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента. 

В палате регионов напомнили, что СФ всё равно будет оставаться на связи с подписчиками на отечественных площадках: Rutube, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники и Дзен. Кроме того, актуальные новости публикует в своих социальных сетях телеканал «Вместе-РФ».

«Предполагая подобное развитие событий, Совет Федерации и «Вместе-РФ» активно развивали площадки на отечественных платформах, чтобы весь видеоконтент был доступен для пользователей вне зависимости от действий недружественных стран», — отмечают в пресс-службе.

Напомним, что YouTube начал блокировать страницы российских телеканалов в середине марта. Под блокировку попали в том числе каналы RT, Sputnik, МИА «Россия сегодня» и РБК.

Ранее Совет Федерации подтвердил подлинность своего паблика ВКонтакте через «Госуслуги». По словам члена Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артёма Шейкина, палата регионов одна из первых создала «живые», активно работающие официальные страницы в популярных соцсетях и готова делать это дальше, если новые соцсети будут появляться на территории нашей страны. 

7 апреля «СенатИнформ» сообщил, что Роскомнадзор лишил Google права рекламировать себя и свою продукцию в России, а поисковые системы теперь обязаны информировать пользователей о том, что компания является нарушителем нашего законодательства.

Глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что если YouTube будет нарушать российские законы, то его ждёт блокировка. По словам законодателя, видеохостинг стал одной из ключевых площадок, распространяющих фейки о ходе спецоперации.

Сенатор Ольга Ковитиди заметила, что «терпение регулятора не бесконечно». Она считает, что такая политика Google вызывает закономерные вопросы о будущем этих компаний в России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?