← Назад

Создано сегодня в 17:56

За автоподставы хотят сажать на 7 лет

дорожное движение

Фото: Belkin Alexey/ news.ru/ Global Look Press

В Уголовном кодексе может появиться новая статья, устанавливающая ответственность за умышленное создание дорожно-транспортного происшествия в целях вымогательства денег — «автоподставы». Необходимый проект закона внесли в ГД 19 июня член Комитета СФ по международным делам Елена Афанасьева и ряд депутатов.

Они отметили, что желание обогатиться за счёт неопытных автолюбителей возникает не только у водителей, но и у пешеходов, а «автоподстава» представляет собой реальную имитацию ДТП посредством использования специальных приёмов и ситуаций, вынуждающих жертву мошенников выплачивать компенсацию за причинённый «ущерб» или «нарушение» норм закона.

Парламентарии привели данные исследования за 2023 год о схемах «автоподстав». Наиболее частым приёмом мошенников на дорогах 76% опрошенных назвали резкое торможение впереди идущего автомобиля, 48% — подстроенное столкновение из слепой зоны на кольцевой развязке, 47% — фальшивую аварию с пешеходом. Кроме того, нередко аферисты предъявляют царапины на своих автомобилях, которые якобы получены на парковке.

Авторы законопроекта подчеркнули, что сейчас лиц, совершивших такого рода преступления, обычно судят по статье 159 УК РФ, как и других мошенников. Но автоподставы выходят далеко за рамки простого мошенничества, поскольку сопряжены с вымогательством денег, угрозами, а также с нарушением правил безопасности движения и повреждением транспортных средств потерпевших.

В этой связи законопроект предлагает выделить умышленное создание дорожно-транспортного происшествия в целях вымогательства в самостоятельный вид преступления и установить наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, а в случаях совершения его группой лиц по предварительному сговору или с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего - до 7 лет

из пояснительной записки

Законодатели уверены, что такое наказание в целом соответствует мерам, предусмотренным за мошенничество и вымогательство, а принятие поправок поможет эффективнее защитить автомобилистов и страховые компании от «разбойников с большой дороги».

«СенатИнформ» писал, что в январе-марте этого года сбор штрафов за нарушения правил дорожного движения достиг 23 млрд рублей, а к концу года поступления в казну по этой статье могут составить 150–160 млрд рублей

Наше издание приводило результаты опроса, которые показали, что 67% автомобилистов в России периодически или часто становятся свидетелями агрессии на дорогах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?