← Назад

Создано 31.01.2023

За конфликт интересов у подчинённых предлагают увольнять начальников

Фото: Drazen Zigic/ freepik
Фото: Drazen Zigic/ freepik

Госслужащих, занимающих руководящие посты, предлагают обязать принимать меры для устранения конфликта интересов у их сотрудников. Такой законопроект разработали в Минтруде. Он затронет также таможенные органы, уголовно-исполнительную систему, Следственный комитет, МВД и Противопожарную службу, пишет РБК.

Ведомство предлагает обязать должностных лиц докладывать своим начальникам о возникновении «личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов». Руководитель же должен будет принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта. Если полномочий недостаточно, о проблеме нужно будет сообщить вышестоящему должностному лицу, которое обладает требуемыми рычагами власти.

Если начальник не примет мер или не сообщит о ситуации более высокому руководству, его уволят «в связи с утратой доверия».

Член Комитета СФ по соцполитике Ольга Хохлова рассказала «СенатИнформ», что конфликт интересов — явление не очень редкое. Например, основному работодателю необходимо сообщать о совместительстве в другой структуре, после чего, как правило, вопрос рассматривается коллегиально.

Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Хохлова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Непосредственный начальник, учитывая возможные последствия, обязан отреагировать на возникшую ситуацию. Логично, что если меры не были приняты, руководящий сотрудник подлежит увольнению. Это не «жажда крови», а вопрос дисциплины и профилактики коррупции

Ольга Хохлова, член Комитета СФ по социальной политике

Ранее сервис по поиску работы Superjob провёл исследование, которое показало, что россияне стали чаще конфликтовать на работе с коллегами и с начальством. Так, 36% опрошенных сообщили, что ссорились в офисе. Конфликты с руководством были у 37% сотрудников. При этом мужчины более конфликтны, чем женщины. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?