← Назад

Обновлено 24.12.2021

За злостное нарушение ПДД будут сажать

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

В Уголовном кодексе РФ появится новая статья 264.2, которая предполагает ответственность за превышение скорости на величину более 60 км/ч и за выезд на полосу встречного движения или на встречные трамвайные пути, если допустивший их водитель ранее дважды подвергался административному наказанию за аналогичные правонарушения и его лишали прав. Соответствующий закон 24 декабря одобрил Совет Федерации.

Предполагается, что штрафовать автохамов будут на сумму 200-300 тысяч рублей или в размере их доходов за период до двух лет, альтернативным наказанием могут стать обязательные работы на срок до 480 часов или принудительные работы, а также лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности.

Если же ранее нарушитель уже привлекался к уголовной ответственности по новой статье и снова злостно нарушил ПДД, штраф для него возрастет до 300-500 тысяч рублей, а также могут быть назначены исправительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до трех лет.

Представлявший документ глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас при этом подчеркнул, что нарушения, зафиксированные автоматическими камерами. в данном случае брать в расчет не будут.  

«Давно надо было ужесточить меры наказания таких лихачей!» — заявила спикер СФ Валентина Матвиенко. Она напомнила, что россияне возмущены поведением лихачей на дорогах, которые представляют реальную опасность для окружающих, и выразила надежду, что одобренный сенаторами закон «отрезвит тех, кто позволяет себе столь серьёзное нарушение» ПДД.

В ноябре глава ГИБДД России Михаил Черников сообщал, что в ДТП на российских дорогах с января по октябрь нынешнего года погибло около 12 тысяч человек.

«СенатИнформ» сообщал, что в Минюсте РФ подготовили новые статьи в проект Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которые за неоднократный отказ водителей остановиться по требованию полицейского предлагают лишать прав на срок до 3-х лет или штрафовать на 40 тысяч рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?