← Назад

Обновлено 29.11.2021

Законопроект о возврате льготных страховых взносов для резидентов особых экономических зон внесут в ГД осенью

Законопроект о возврате льготного размера взносов в Фонд социального страхования для резидентов особых экономических зон (ОЭЗ) будет внесен в Госдуму в осеннюю сессию. Об этом в четверг сообщил журналистам член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко.

По словам сенатора, практика показала, что с 2018 года количество резидентов в 6 ОЭЗ стало снижаться, поскольку возникли другие преференциальные площадки. Тем более, что с учетом отмены льгот, величина страховых взносов для компаний-резидентов увеличилась с 7,6% до 27-30%. 

Сегодня по России порядка 500 резидентов работает во всех особых экономических зонах, включая Томскую. Если мы возвращаемся к льготному налоговому режиму и создаем условия, которые были ранее, то в ОЭЗ пойдет приток резидентов. За 10 лет, с 2022 по 2032 год, их количество увеличится в два раза – мы «уйдем» за 1000 резидентов

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

При этом, отметил сенатор, потери федерального бюджета через уплату страховых взносов составят порядка 30 млрд рублей. Но дополнительный приток налогов покроет все выпадающие доходы и даст дополнительный прирост в размере 100 миллиардов рублей к 2032 году. Кроме того, увеличение количества компаний-резидентов ОЭЗ приведет к появлению 17 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест в стране.

Сенатор рассказал, что 21 июля на площадке Комитета СФ по экономической политике пройдет обсуждение законопроекта, с участием экспертов, представителей всех ОЭЗ и Минэкономразвития.

«Сам текст у нас уже готов. В сентябре, после того как будет открыта осенняя сессия в Государственной Думе и Совете Федерации, мы будем его вносить, примерно в конце сентября — начале октября», — сказал Кравченко.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?