← Назад

Создано 17.11.2021

Заслуженный врач РФ: новые типы вакцин могут обсудить на конференции по противодействию коронавирусу

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы/Ю. Иванко
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы/Ю. Иванко

С 9 по 10 декабря в Санкт-Петербурге пройдет II Международная научно-практическая конференция по вопросам противодействия коронавирусу и другим инфекционным заболеваниям. Соответствующее распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

В комментарии «СенатИнформ» член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый отметил, что вопросов, которые будут подниматься на конференции, очень много, поэтому проведение такой конференции сейчас крайне актуально.

«Они все на слуху: формирование иммунитета, насколько он стойкий после вакцинации или перенесенного заболевания, когда нужно и нужно ли ревакцинироваться, роль защитных антител, нужно ли их измерять», — сказал сенатор.

По его словам, вероятно, будут обсуждаться и фундаментальные вопросы вирусологии: какие новые штаммы могут появиться, какие условия приводят к образованию стойких мутаций. Парламентарий считает, что также будут обсуждать новые типы вакцин, которые сейчас разрабатываются. Эти вопросы, убежден сенатор, имеют огромное прикладное значение для всего человечества сегодня.

Конференция будет хорошей площадкой, чтобы озвучить хотя бы предварительные результаты проводимых научных исследований. Тема конференции очень важна, актуальна, и мы, законодатели, будем с нетерпением ждать результатов и рекомендаций

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

Отметим, что ответственным за подготовку и проведение конференции назначен Роспотребнадзор. Ожидается, что в мероприятии примут участие около 300 представителей из стран СНГ, Европы, Азии, Африки и Северной Америки.

В этом году на конференции будут продемонстрированы российские подходы к профилактике инфекционных болезней. Также наша страна представит результаты исследований коронавируса.

Напомним, что первая конференция, посвященная вопросам противодействия коронавирусу, прошла в прошлом году в Санкт-Петербурге. Эксперты, медики, вирусологи и эпидемиологи обсудили новые подходы к разработке препаратов, вакцин, методов лечения и профилактики коронавируса, а также организацию работы систем здравоохранения в период пандемии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?