← Назад

Создано 08.11.2021

Заслуженный врач РФ: призывы антипрививочников не менее опасны, чем призывы экстремистов

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Призывы антипрививочников не менее, а, может быть, и более опасны, чем призывы экстремистов. Об этом заявил член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый в пресс-центре «Парламентской газеты».

«У нас активно пресекаются экстремистские воззвания, и это правильно, но воззвания антипрививочников не менее опасны, а, может быть, еще более опасны, потому что на другой чаше весов – реальные человеческие жизни», — отметил парламентарий.

По его мнению, официальная информационная политика в стране должна быть более четкая, должно быть больше открытой информации. Сейчас же достоверных, официальных данных о коронавирусе и прививках в интернете недостаточно.

Парламенатрий сообщил, что количество людей, которые всегда выступают против вакцин, — 5-7%. И большинство не сделавших прививку россиян — сомневающиеся, которые не могут понять нужна им вакцина или нет, «в том числе потому, что у нас такая двойственная информационная политика в этом вопросе».

Сенатор рассказал, что во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) есть опыт мониторинга соцсетей, когда ресурсы, которые распространяют ложную информацию, отслеживают и с ними проводят дебаты, не блокируя их и не подвергая цензуре.

Если посмотреть наши соцсети, то примерно 2/3 — антивакцинные посты. Хотя в последнее время количество людей в комментариях за вакцинацию существенно увеличилось

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

По словам сенатора, пока деятельность антипрививочников продолжается, каждую минуту гибнут люди, в том числе, в результате этой деятельности: «Кто-то услышит их, поверит и не привьется, и, таким образом, подвергнет себя реальной опасности».

Напомним, что ранее Владимир Круглый называл людей, которые распространяют ложную информацию о вакцинах, «ковидопособниками». По мнению сенатора, эти люди способствуют распространению эпидемии, и с ними необходимо бороться.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?