← Назад

Создано 17.11.2022

Желания одного жильца будет достаточно, чтобы подключить многоквартирный дом к любой Интернет-сети

Фото: wirestock/ freepik
Фото: wirestock/ freepik

Интернет-провайдеры смогут без лишней бюрократии и совершенно бесплатно устанавливать оборудование в многоквартирных домах. Для этого будет достаточно желания одного собственника или арендатора квартиры подключиться к сети того или иного оператора. Соответствующий законопроект разработали и внесли в Госдуму первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и депутаты. 

Для того, чтобы провайдер не нанёс вред общедомовому имуществу, кабмин будет утверждать требования к подключениям и контролю. Кроме того, до 31 декабря 2024 года будет введён мораторий на повышение размера платы по договорам, которые предусматривают размещение инфраструктуры связи на объектах государственного или муниципального имущества.

По словам соавтора документа Андрея Турчака, чтобы сейчас установить оборудование в многоквартирном доме, оператору необходимо заручиться поддержкой общего собрания собственников и заключить договор о плате за пользование общедомовым имуществом. 

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На практике первое труднореализуемо, а второе весьма затратно — крупным операторам связи это обходится в сотни миллионов рублей ежегодно. Эти издержки в конечном итоге закладываются в тариф

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

При этом выбор жильцов сужается до тех провайдеров, которые сумели преодолеть все бюрократические барьеры. Это, написал сенатор в своём Телеграм-канале, создает почву для сговора между управляющими компаниями и лояльными ей операторами, которым отсутствие конкуренции позволяет устанавливать любые тарифы и предоставлять услуги низкого качества. 

Турчак отметил, что если предложенные парламентариями поправки будут приняты, россияне получат более широкий выбор Интернет-услуг за меньшие деньги, в том числе, за счёт снижения издержек операторов и роста конкуренции.

Отметим, что в ноябре глава СФ Валентина Матвиенко поручила подготовить поправку в трёхлетний бюджет об увеличении на 8 млрд расходов на ликвидацию цифрового неравенства. По её словам, в каждом маленьком городе или селе люди не должны чувствовать себя вне связи.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?