← Назад

Создано 02.11.2022

Матвиенко поручила подготовить поправку в трёхлетний бюджет об увеличении на 8 млрд расходов на ликвидацию цифрового неравенства

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Председатель СФ Валентина Матвиенко 2 ноября поручила подготовить поправку в трёхлетний бюджет об увеличении на 8 миллиардов расходов на ликвидацию цифрового неравенства, чтобы «люди в каждом маленьком городе, поселении не чувствовали себя вне связи».

Так спикер верхней палаты отреагировала на выступление первого зампреда Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирины Рукавишниковой о том, что в принятом в первом чтении на прошлой неделе проекте трёхлетнего бюджета предусмотрено сокращение финансирования программы устранения цифрового неравенства в регионах.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что верхняя палата эту тему «не отпускает, продолжает вести, потому что она касается всех субъектов Российской Федерации».

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы будем настаивать, чтобы на это направление деньги были увеличены, а потом Совет (по развитию цифровой экономики при СФ, прим.ред.) должен в регулярном режиме ежемесячно следить как эта программа выполняется

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

В конце прошлого года Матвиенко дала поручение главе Совета по развитию цифровой экономики при СФ, первому вице-спикеру Андрею Турчаку и председателю Комитета по региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрею Шевченко разобраться, в каких населенных пунктах у граждан нет цифрового телевидения и интернета.

До этого, в ноябре 2020 года Матвиенко поручила Совету по развитию цифровой экономики разработать программу по ликвидации цифрового неравенства на 2021–2022 годы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?