← Назад

Создано 01.06.2023

Зубным щёткам прописали новый ГОСТ

Фото: fabrikasimf/ freepik
Фото: fabrikasimf/ freepik

С 1 июня в России начинает действовать новый ГОСТ, содержащий требования к качеству детских и взрослых зубных щёток. Так, щётки разделили по назначению: для чистки зубов, межзубного пространства, съёмных протезов и ортодонических аппаратов. По возрасту щётки поделили на детские — для пользователей младше 14 лет — и взрослые, по степени жесткости — на мягкие, средней жёсткости и жёсткие, по материалу — из натуральных или синтетических волокон, а по месту использования — в домашних или дорожных условиях. Предыдущий стандарт для зуных щёток был принят почти 30 лет назад, пишет «Парламентская газета»

Согласно нынешним требованиям, синтетическое волокно в кустах щётки должно быть без заусенцев, а щетина — прямой и надёжно закрепленной. Взрослые зубные щётки должны иметь 27-55 кустов высотой 9-15 миллиметров, детские — 17-37 кустов высотой 8-13 миллиметров.

Эксперты отмечают, что большинство щёток в России сегодня — китайские, доля российского производства пока невелика. Однако ввоз иностранных паст и щёток постепенно сокращается, например, в прошлом году он снизился на 8,1%.

В то же время эксперты фиксируют рост спроса на товары для гигиены полости рта. Согласно опросу «Сбер Еаптека», с августа 2021 года по июль 2022 года продажи в категории «уход за зубами» в стране выросли на 26%. Такая тенденция приводит к тому, что ежегодно на свалки отправляется до 17 тысяч тонн зубных щёток. При этом утилизировать их достаточно сложно, поскольку они сделаны из пластика, полученного из сырой нефти, резины, смеси с другими веществами, говорят экологи.

Напомним, что ранее сенаторы одобрили закон, который усовершенствует санитарно-гигиеническое просвещение россиян, вести эту работу будут структуры, входящие в систему Роспотребнадзора, медучреждения, НКО и волонтёрские организации. Согласно документу, санитарно-гигиеническое просвещение — знания, которые нужны для формирования здорового образа жизни, среди которых понятия о здоровом питании и отказ от вредных привычек, профилактика заболеваний. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?