← Назад

Создано 02.11.2022

Бердымухамедов: парламентская дипломатия вносит значительную лепту в дело мира

Гурбангулы Бердымухамедов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Гурбангулы Бердымухамедов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Парламентская дипломатия позволяет эффективно решать политические вопросы дипломатическими способами. Об этом заявил спикер верхней палаты парламента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на 532-м пленарном заседание СФ.

Парламентская дипломатия является формой межгосударственного взаимодействия. Она позволяет эффективно решать политические вопросы дипломатическими способами. Она призвана внести значительную лепту в дело мира, доверия и предсказуемости на международной арене

Гурбангулы Бердымухамедов, председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана

Парламентарий отметил повышение роли сотрудничества между законодателями разных стран, а также укрепление парламентских объединений в мире. По его словам, парламентарии-единомышленники Туркменистана и РФ понимают свою высочайшую ответственность и делают всё в интересах людей.

«У нас общие цели: мир, развитие, рост благосостояния граждан, укреплением уз добрососедства, дружбы и сотрудничества народов Туркменистана и России, — сказал Бердымухамедов. — Мы будет поддерживать честный парламентский диалог между нашими странами».

Напомним, что в мае Гурбангулы Бердымухамедов на открытии Межпарламентского форума государств Центральной Азии и РФ в Ашхабаде заявил, что России и Туркменистану нужно работать над сближением и гармонизацией национальных законодательств.

На форуме глава верхней палаты парламента Туркменистана вручил Председателю СФ Валентине Матвиенко орден «За вклад в развитие сотрудничества».

Накануне Валентина Матвиенко заявила, что стратегическое партнёрство Москвы и Ашхабада отличается особой устойчивостью политического диалога и взаимоуважением. По её словам, особая заслуга в этом принадлежит Бердымухамедову, который неизменно уделяет большое внимание укреплению дружественных связей между Россией и Туркменистаном.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?