← Назад

Обновлено 11.07.2022

Названы регионы, в которых ипотека популярнее, чем в целом по стране

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Спрос на ипотеку как механизм, позволяющий улучить жилищные условия прививается государством с помощью различных программ. В частности, на Дальнем Востоке выдают кредиты всего под 2% годовых, но такая ситуация не везде, а потому количество выданных ипотечных кредитов сильно различается по стране. Об этом заявил «СенатИнформ» зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков, комментируя новость о том, что Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа возглавили рейтинг по развитию ипотеки в 2021 году.

Такие данные приводят РИА Новости, которые ранее провели пятое ежегодное исследование по удельному числу выданных ипотечных кредитов в регионах страны. Также в лидирующей группе оказались Якутия, Башкортостан, Новосибирская область. В целом же, в 44 регионах ипотека популярнее, чем в среднем по стране, а в 10 субъектах РФ востребованность механизма превышает средний показатель минимум на треть.

Анатолий Широков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анатолий Широков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Топ рейтинга — это территории с очень высокой средней заработной платой и возможностью населения инвестировать в собственное удобство жизни. Кроме того, в этих субъектах Федерации преимущественно работает добыча углеводородов, и там сильно развит социальный сектор, так как крупные нефтяные гиганты, в частности, создают инфраструктуру для своих работников

Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

В исследовании сказано, что прошлый год стал рекордным по объёмам выдачи ипотеки: россияне получили почти два миллиона кредитов на 5,7 трлн рублей, что превышает сумму таких ссуд, выписанных за шесть лет — с 2010 по 2017 год. В 2022 году выдача ипотеки снизилась во всех регионах России, что во многом связано с экстренным поднятием Центробанком ключевой ставки до 20%.

Самые крупные кредиты берут в Москве, где в среднем стоимость одного ипотечного кредита составляет 6,8 миллиона рублей, в Московской области, Санкт-Петербурге, а также на Сахалине. Самые маленькие жилищные займы — в Чеченской Республике, они равны порядка 1 млн рублей каждый.

Напомним, на пленарном заседании верхней палаты 8 июля был одобрен закон, который даёт право многодетным семьям направлять государственные выплаты на погашение ипотеки, если собственниками жилья являются не только родители, но и дети. Авторами инициативы стали сенаторы во главе с первым вице-спикером СФ Андреем Яцкиным.

«СенатИнформ» сообщал, что аудитор Счётной палаты Наталья Трунова предложила не выдавать льготную ипотеку на покупку «однушек». Вице-спикер СФ Николай Журавлёв назвал эту идею дискриминационной и антисоциальной.

Ранее Президент РФ Владимир Путин высказал мнение, что необходимо снизить до 7% ставку по льготной ипотеке, напомнив, что срок действия программы остаётся прежним — до конца 2022 года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?