← Назад

Создано 23.08.2022

Сенатор Шейкин рассказал, какие нарушения кибербезопасности планируют считать недопустимыми

Фото: rawpixel.com/ freepik
Фото: rawpixel.com/ freepik

Проникновение в систему цифровых сервисов и уничтожение всех данных, остановка электростанций, ж\д сообщения, в целом нарушение транспортной системы являются недопустимыми нарушениями кибербезопасности, которые необходимо глобально упреждать, и государство сейчас над этим работает. Об этом заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Артём Шейкин.

Минцифры планирует создать реестр недопустимых нарушений кибербезопасности. Как сообщает газета «Коммерсант», в первую очередь речь идёт о госорганах, госучреждениях и объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), так как на них распространяется действие указа о дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности.

Президент Владимир Путин в мае подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности РФ. Согласно документу, на замруководителей ряда органов ложатся полномочия по обеспечению информационной безопасности, в том числе по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак, реагированию на компьютерные инциденты.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба сф
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба сф

Сегодня на многих объектах критической информационной инфраструктуры есть системы противостояния глобальным киберугрозам. Но этого недостаточно, поэтому Минцифры сейчас активно работает над системой выявления прорех в защитных механизмах

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Ранее Шейкин заявлял в комментарии «СенатИнформ», что сфера кибербезопасности законодательно ещё не до конца отрегулирована, и существующие прорехи не позволяют гражданам правильно понять ситуацию, а правоохранителям — принять выверенное решение.

Как отмечал вице-президент ПАО «Ростелеком» по информационной безопасности Игорь Ляпунов, решить проблему дефицита кадров в сфере кибербезопасности можно с помощью среднего профобразования. Вузы, которые выпускают меньше 10 тысяч специалистов в год при потребности в 20–25 тысяч человек решить проблему не могут, отметил эксперт.

Наше издание приводило слова замглавы Комитета СФ по экономической политике Константина Долгова о том, что инвестиции в цифровую экономику РФ планируют удвоить к 2030 году, а регионам и муниципалитетам расширят возможности государственно-частного партнёрства в сфере IT.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?