← Назад

Создано 27.06.2022

Кибербезопасности предложили обучать в колледжах

Фото: freepik
Фото: freepik

Решить проблему дефицита кадров в сфере кибербезопасности можно с помощью среднего профессионального образования. Об этом сказал вице-президент ПАО «Ростелеком» по информационной безопасности Игорь Ляпунов на заседании секции «Обеспечение технологического суверенитета и информационной безопасности Российской Федерации» Совета по развитию цифровой экономики при СФ.

Он подчеркнул, что кибербезопасность носит прикладной характер. При этом сегодня разрыв между потребностями рынка и количеством соискателей огромный. Вузы выпускают меньше 10 тыс. специалистов в год, а потребность — 20-25 тыс. человек.

С каждым годом дефицит накапливается. Возможный вариант решения — включение в образовательный процесс помимо вузов ещё и средне-специального профессионального образования. Воспитание информационной безопасности также должно быть в школах

Игорь Ляпунов, вице-президент ПАО «Ростелеком» по информационной безопасности

Он объяснил, что развитие средне-специального образования поможет снизить дефицит кадров за три-четыре года.

Помимо этого, нужно заниматься поддержкой стартапов молодых команд, снижать барьеров входа на рынок, считает Ляпунов. Он объяснил, что сегодня IT-компании для начала нужно пройти длинный путь по лицензированию, который может занимать не один год.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что в России ждут обратно айтишников, которые уехали из страны, а также создают все необходимые условия для привлечения иностранных IT-специалистов. В частности, схемы упрощенного трудоустройства и предоставления различных льгот. 

Зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов заявил, что инвестиции в цифровую экономику РФ планируют удвоить к 2030 году. По его словам, регионам и муниципалитетам расширят возможности государственно-частного партнерства в сфере IT. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?