← Назад

Обновлено 26.07.2022

В России разработают электронные учебники по финансовой безопасности для школьников

Фото: Д. Гришкина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: Д. Гришкина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В России стартовал международный информационно-образовательный проект «Безопасный интернет», в рамках которого создадут электронные учебники для школьников о финансовой безопасности, а также специальные фильмы, сериалы и курсы лекций. Работу ведёт команда «Статус Online» в рамках программы «Женщина-лидер» на базе платформы «Россия — страна возможностей». Презентация и защита проекта состоится в «Сенеже» в сентябре.

Как рассказала капитан «Статус Online» Ольга Тисен, команда проекта сама разрабатывает контент о противодействии интернет-угрозам «на основе проведённых исследований, личного опыта, в том числе работы в правоохранительных органах, юридической практики, медиааналитики и сфере образования».

Перед запуском проекта команда «Статус Online» провела международное исследование об отношении пользователей социальных сетей к проблеме безопасности в интернет-пространстве. В опросе приняли участие более 300 пользователей, и почти 85% признали, что лично сталкивались с угрозами в цифровой среде.

Одним из векторов проекта станет обучение фактчекингу и развитию критического мышления, чтобы интернет-пользователи безопасно взаимодействовали с информацией.

Так как проблемы кибермошенничества и низкий уровень цифрового просвещения актуальны как для России, так и для других стран, у авторов проекта есть цель вывести его на международный уровень, начав с Южной Азии.

В июле глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин высказался о том, что ЦБ и Минфин прикладывают недостаточно усилий для повышения финансовой грамотности населения, а учить её основам надо начинать школьников с 8 класса.

Об том же говорила до этого первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова, отметив, что подросткам надо разъяснять, как обращаться с деньгами, где их хранить и куда вкладывать.

Ранее глава Департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка Валерий Лях заявил, что число нелегальных компаний, которые обманывают граждан в интернете, за 2021 год выросло на 73% и скоро преступники уже переместятся в метавселенные.

Год назад на портале госуслуг заработал суперсервис «Жизненные ситуации. Правопорядок: финансовое мошенничество», который, в частности, даёт возможность узнать о правилах финансовой безопасности в онлайн-среде и узнать, как противостоять телефонным и кибермошенникам.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?