← Назад

Создано 16.03.2022

Каждый третий россиянин по-прежнему хранит деньги «под подушкой»

Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»

При любом потрясении россияне снимают деньги с банковских счетов в уверенности, что надёжнее хранить их дома в виде наличных. И пока соотечественников сложно переубедить. Об этом «СенатИнформ» сказала первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова.

Банк «Хоум Кредит» провел опрос аудитории в возрасте от 18 до 54 лет и выяснил, что 36% россиян хранят свои сбережения в виде наличных, 29% — на банковских вкладах и счетах, 7% предпочитают валютные продукты. 

«Наши граждане всегда перестраховываются, небольшое какое-то потрясение, например, в экономике, и они сразу же стараются снять как можно больше денег и хранить их наличными», — подтвердила Перминова.

При этом, напомнила сенатор, в России на законодательном уровне принято много инициатив, призванных сохранить деньги граждан, которые хранятся на банковских счетах. Например, даже при банкротстве кредитной организации человеку вернут до 1,4 млн рублей.

Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В России необходимо повышать финансовую грамотность. Надо подробно разъяснять, начиная со школьного возраста, как обращаться с деньгами, как их хранить, куда их можно вкладывать, а куда не стоит. Конечно, этому нужно учить

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Напомним, что ранее вице-спикер СФ Николай Журавлёв также отмечал, что важно обучать финансовой грамотности детей с раннего возрастаПарламентарий сообщал, что сенаторы, Минфин и ЦБ разрабатывают меры по повышению осведомленности граждан об условиях финансовых продуктов. В этом вопросе, по его словам, в первую очередь необходимы массовое информирование и социальная реклама.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?