← Назад

Обновлено 05.04.2022

В СФ поддержали временный мораторий на штрафы за продажу гаджетов без отечественного ПО

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Определённо есть смысл ввести временный мораторий на штрафы за продажу гаджетов без отечественного программного обеспечения (ПО) для того, чтобы жители нашей страны не почувствовали ущемления своих интересов из-за санкций, заявил «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. 

Минцифры РФ предложило приостановить действие нормы об административной ответственности до 200 тысяч рублей за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и смарт-телевизоров, на которые не предустановлено отечественное ПО. Ведомство в своём официальном Telegram-канале отметило, что возникает правовая коллизия на фоне того, что Правительство РФ разрешило параллельный импорт товаров, но при этом российское законодательство требует, чтобы производители смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и смарт-телевизоров предустанавливали отечественное программное обеспечение. Если решение будет принято, то на гаджетах, ввезённых без разрешения владельца бренда, требования по предустановке российского ПО производителем выполняться не будут.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Эти санкции вообще и в отношении поставки, например смартфонов, имеют незаконный характер с точки зрения всех мировых практик, а наша страна должна сделать так в данных условиях, чтобы граждане были обеспечены необходимыми товарами. Штрафы сильно казну не пополнят, а неудобств именно сейчас создадут много

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Как показало недавно проведённое исследование BCGroup и компании «МойОфис», 53% россиян продолжают использовать иностранные приложения, несмотря на предустановленные по закону отечественные.

Ранее «СенатИнформ» приводил рекомендации Роскачества по обновлению программного обеспечения на смартфонах. В них отмечается, что это необходимо делать для снижения рисков, так как злоумышленники смогут воспользоваться найденной лазейкой в программном обеспечении. Поэтому, уточнили в ведомстве, даже если в теории устройство могут удалённо отключить, лучше его обновлять, что в разы снизит риск взлома или атаки со стороны злоумышленников.

Также наше издание писало, что Роспотребнадзор выпустил официальное заявление, объяснив, что нужно делать владельцам телефонов, смарт-часов, фитнес-браслетов, которые отключились из-за введённых санкций против России, отметив, что изготовитель товара обязан обеспечить возможность использования гаджета в течение всего срока его службы, иначе потребитель может предъявить требование о возврате денег.

В конце февраля группа сенаторов и депутатов во главе с первым вице-спикером СФ Андреем Турчаком внесли в нижнюю палату проект закона о том, чтобы компаниям, использующим российское программное обеспечение, дать налоговые льготы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?