← Назад

Создано 25.02.2022

Компаниям предложат налоговые льготы за использование российского софта

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Компаниям, использующим российское программное обеспечение, хотят предоставить налоговые льготы. Такой законопроект внесли в нижнюю палату первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова и депутаты Госдумы.

В частности, парламентарии предлагают предоставить возможность компаниям, которые используют ПО из единого реестра российских программ для ЭВМ и баз данных, а также собственникам радиоэлектронной продукции из единого реестра такой продукции, применять понижающие коэффициенты к налогу на прибыль. 

Кроме того, законопроект оставляет за налогоплательщиком право выбора между двумя механизмами, позволяющими снизить налоговую базу по налогу на прибыль: определением срока полезного использования нематериального актива или использованием повышенного специального коэффициента к основной норме амортизации.

Принятие законопроекта повлечет за собой снижение налоговой нагрузки для компаний, создающих или использующих собственное российское ПО, а также для компаний, создающих или приобретающих российскую электронику, и будет способствовать стимулированию экономических отношений на российском рынке информационных технологий

из пояснительной записки

Как ранее сообщал «СенатИнформ», Минцифры РФ предложило в первом квартале текущего года открыть программу льготного кредитования для российских разработчиков программного обеспечения (ПО). Такие кредиты смогут получить как российские разработчики ПО, так и отечественные организации, а также иностранные компании, реализующие проекты по цифровой трансформации на основе российских IT-решений.


В ноябре 2021 года Минцифры запустило программу поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса, в рамках которой компании смогут приобретать софт российских производителей за половину стоимости.

Сегодня зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов призвал россиян не паниковать и не скупать всё дорожающие иностранные гаджеты, поскольку Правительство и Центробанк принимают меры по нормализации ситуации. Кроме того, отечественные производители скоро смогут составить достойную конкуренцию западным компаниям. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?