← Назад

Обновлено 18.04.2024

В СФ предложили повысить штрафы за езду без ОСАГО

дпс проверка документов осаго штраф

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

В ряде регионов России 60–70% водителей ездят без полисов ОСАГО, сообщила газета «Известия» со ссылкой на Российский союз автостраховщиков (РСА). Там уточнили, что, в основном, это территории Северного Кавказа и Дальнего Востока. В РСА также отметили, что краткосрочные полисы ОСАГО пока не пользуются популярностью — их оформлено всего несколько тысяч, при этом годовых полисов ОСАГО ежегодно покупается около 42 млн.

Член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин заявил «СенатИнформ», что вполне можно повысить суммы штрафов за езду без полиса автогражданки. Он напомнил, что статьей 12.37 КоАП РФ установлена административная ответственность за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев. Сейчас штраф составляет от 500 до 800 рублей.

Параллельно необходимо увеличивать количество проверок на дорогах. Базы о водителях и владельцах полисов доступны всем, ими можно пользоваться для получения необходимой информации

Олег Цепкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

«СенатИнформ» напоминал, что автомобилистам с инвалидностью государство компенсирует 50% стоимости ОСАГО

Также наше издание писало, что автовладельцы на воссоединённых территориях, согласно законодательству, могут до января 2025 года не оформлять полис автогражданки

Ранее сенатор Андрей Кутепов предлагал ввести штрафы до 300 тыс. рублей для страховых компаний, в том случае, если технические сбои на их сайтах мешают автомобилистам оформить электронный полис ОСАГО. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?