← Назад

Обновлено 17.06.2022

Закон о нематериальном этнокультурном достоянии может быть принят в этом году

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Закон о нематериальном этнокультурном достоянии станет фундаментом для сохранения уникального культурного наследия нашей многонациональной страны. Об этом заявила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, выступая на круглом столе в рамках XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Как рассказала сенатор, попытки законодательно закрепить понятие «нематериальное культурное наследие» длились более 12 лет, и за это время многие регионы уже приняли свои тематические законы.

В итоге в прошлом году спикер СФ Валентина Матвиенко поручила разработать такой закон, была создана рабочая группа. «Это тот уникальный случай, когда представители всех ведомств, включая министерство финансов, работали в едином ключе», — отметила Гумерова. Документ был подготовлен, коллектив авторов возглавили главы обеих палат парламента — Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин. Законопроект успешно прошел первое чтение в Госдуме. Сенатор выразила надежду, что документ будет принят в этом году.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я представляла его в Госдуме на первом чтении, было много заинтересованных вопросов коллег-депутатов, прошло бурное обсуждение, мы получили единодушную, единогласную поддержку. Мы доработаем ко второму чтению определенные штрихи

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По её словам, изначально была договоренность, что эта инициатива «не будет зажимать процесс в какие-то рамки, а наоборот раскроет окно возможностей» для людей, продвигающих культуру, традиции, ремёсла разных народов нашей страны. «Считаю, что это у нас получилось благодаря консолидированной работе», — подчеркнула парламентарий.

Напомним, что законопроект, который регулирует вопросы выявления, изучения, использования, сохранения и популяризации нематериального культурного наследия РФ, был внесен в нижнюю палату парламента 7 апреля

Соавтор документа, спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла, что законодательство необходимо поправить с точки зрения защиты нематериального культурного наследия. Она подчёркивала, что без помощи государства «этот самый глубинный, самый сокровенный пласт отечественной культуры, а вместе с ним и наша идентичность, могут быть размыты и даже утрачены». 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?