← Назад

Обновлено 07.04.2022

Закон о защите нематериального культурного наследия вносят в Госдуму

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Председатель СФ Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, а также сенаторы и депутаты 7 апреля внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект, который регулирует вопросы выявления, изучения, использования, сохранения и популяризации нематериального культурного наследия России.

В пояснительной записке к инициативе сказано, что нематериальное этнокультурное достояние РФ является частью общего наследия человечества в различных областях деятельности, мощным средством сближения народов нашей страны и этнических общностей, играя ключевую роль в формировании культурного пространства современной России, на территории которой проживают представители более 190 национальностей и этнических групп.

Нематериальное культурное наследие — это, например, обычаи, песни, танцы, сказания, художественные промыслы и ремёсла. В 2003 году ЮНЕСКО была принята Конвенция по защите нематериального культурного наследия. По данным на 2020 год, к ней присоединилось 180 государств, но среди них нет России, США и Великобритании.

Важно, что законопроект устанавливает права и полномочия федеральных и региональных органов государственной власти, а также органов местного самоуправления, и основные принципы создания и ведения государственной информационной системы «Федеральный государственный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации».

Как напомнила одна из авторов инициативы, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, решение о разработке законопроекта было принято по итогам Парламентского форума «Историко-культурное наследие России», прошедшего в сентябре 2021 года в Ярославле под председательством Валентины Матвиенко.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На площадке верхней палаты была создана рабочая группа с участием Министерства культуры РФ, представителей экспертного и научного сообщества по подготовке текста законопроекта. Важно, что документ внесён в Госдуму непосредственно в Год культурного наследия народов России

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

О том, что законодательство необходимо поправить с точки зрения защиты нематериального культурного наследия Валентина Матвиенко впервые заявила на парламентском форуме в Ярославле. Глава верхней палаты подчеркнула, что без помощи государства «этот самый глубинный, самый сокровенный пласт отечественной культуры, а вместе с ним и наша идентичность, могут быть размыты и даже утрачены». Спикер отметила, что в России издревле в мире и согласии проживают представители более двухсот национальностей, «и наследие их поистине безгранично».

Как уточняла замминистра культуры РФ Алла Манилова, в соответствующем законопроекте должно быть, в частности, определено, что такое фольклор, любительское и профессиональное нематериальное наследие, механизмы и обязательства всех уровней власти по его поддержке.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?